Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 27 января

28.01.2021 04:51:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 27 января
ОТВЕТ МИД РФ НА ЗАЯВЛЕНИЕ G7

МОСКВА. Заявление глав МИД стран G7 и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от 26 января с бездоказательными обвинениями в нарушении Россией международных обязательств является грубым вмешательством во внутренние дела, заявил МИД РФ. В министерстве указали, что это заявление, в котором содержатся призывы освободить задержанных в ходе незаконных акций 23 января в поддержку блогера Алексея Навального, принципиально новых оценок не содержит.

ОБЫСКИ У НАВАЛЬНЫХ

МОСКВА. Следователи провели обыски в квартире блогера Алексея Навального и его супруги Юлии по уголовному делу по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), сообщил источник в правоохранительных органах. Обыски прошли не только у Навальных, но и у некоторых сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и в самом фонде. Дела по ст. 236 УК РФ после акции 23 января возбудили в связи с тем, что в ней участвовали заразившиеся коронавирусом.

ШТРАФЫ СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ И СМИ-ИНОАГЕНТАМ

МОСКВА. Роскомнадзор заявил, что социальные сети будут привлечены к ответственности за вовлечение подростков в противоправную деятельность. «За неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, „ВКонтакте“, „Одноклассники“, а также видеохостинг YouTube», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

МОСКВА. СМИ-иноагенты оштрафованы на 1,1 млн рублей, сообщил Роскомнадзор. «За отсутствие маркировки информации, распространяемой на сайтах СМИ-иноагентов „Крым.Реалии“ и „Фактограф“, оштрафован их владелец ООО „Радио Свободная Европа/Радио Свобода“. Два протокола по 500 тыс. рублей, а также гендиректор организации — два протокола по 50 тыс. рублей. Общая сумма штрафа составила 1,1 млн рублей», — сказано в сообщении.

САММИТ БАЙДЕНА ПО КЛИМАТУ

ТАСС. Президент США Джозеф Байден запланировал на 22 апреля проведение саммита по климату с участием мировых лидеров, сообщила пресс-служба Белого дома. Саммит будет посвящен теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду выдвинула кандидатуру бывшего министра финансов Натальи Гаврилица на пост главы правительства, который оказался вакантным после отставки Иона Кику.

БЕСПОРЯДКИ В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. Свыше 30 военнослужащих получили ранения при подавлении беспорядков на севере Ливана, девять из них госпитализированы, сообщила армейская пресс-служба. Военные призвали граждан соблюдать введенный властями комендантский час и не участвовать в уличных акциях протеста, которые сопровождаются погромами и актами вандализма.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 95 тыс. человек умерли из-за коронавируса в мире за минувшую неделю, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Количество заразившихся увеличилось за семь дней более чем на 4,1 млн, сообщила ВОЗ в своем еженедельном бюллетене.

МАДРИД. 293 пациента скончались в Португалии за сутки, это самый высокий показатель с начала эпидемии. Общее число летальных случаев достигло 11 305.
ТАСС. За сутки число жертв коронавируса в Индонезии увеличилось на рекордные 387. Всего смертей — 28 855.

СТОКГОЛЬМ. Количество случаев заражения в Швеции увеличилось за сутки на 4 138 и достигло 560 472. Число умерших возросло на 178 и составляет 11 425.

НЬЮ-ЙОРК. Компания Boeing в 2020 году из-за пандемии понесла убытки в размере почти 12 млрд долларов, свидетельствует корпоративная отчетность компании. Выручка Boeing составила почти 58,2 млрд долларов.

МОСКВА. «Аэрофлот» продлил закрытие части регулярных международных рейсов до 30 апреля. Речь идет о направлениях, с которыми на данный момент авиасообщение официально не возобновлено. Всего в список попали 88 рейсов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия потребовала от англо-шведской компании AstraZeneca поставлять заказанную вакцину в полном объеме, независимо от наличия у компании свободных производственных мощностей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: