Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 27 января

27.01.2021 22:51:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 27 января
КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден во время телефонного разговора 26 января не обсуждали перспективы личной встречи и визитов, но выразили готовность к продолжению диалога, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России выявили 17 741 заразившегося за сутки, это минимум с 29 октября. Общее количество инфицированных достигло 3 774 672, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 27 922. Всего выздоровели 3 202 483 человека. Умерли 594 человека против 564 днем ранее. Всего умерли 71 076 пациентов.
В Москве впервые с 26 сентября выявили менее 2 000 заразившихся (1 837). В Подмосковье выявили 928 заразившихся, это минимум с 21 ноября

РОССИЯ-США: СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

МОСКВА. Предложение РФ о взаимной заморозке ядерных арсеналов на год в рамках продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) больше не стоит на повестке дня, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
По его словам, конкретных планов на проведение очных консультаций России и США по вопросам стратегической стабильности пока нет. «Рассчитываем, что, когда сформируется внешнеполитическая команда в Вашингтоне, мы достаточно оперативно проконсультируемся и затем эти переговоры могут быть запущены», — сказал Рябков.

ПРОТЕСТЫ В РОССИИ

МОСКВА. Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России не сомневается, что за прошедшими в стране 23 января противоправными акциями стоят госструктуры стран НАТО, в том числе спецслужбы. По словам главы комиссии Андрея Климова, в США и Евросоюзе понимают, что прямое военное столкновение с Россией было бы самоубийственным, и делают основную ставку на ослабление страны изнутри.
«Внешние силы упорно пытаются заставить нас следовать их деструктивной повестке, отвлечь граждан от решения насущных для Родины задач, внести раскол в российское общество», — сказал Климов, выступая в Госдуме. Он сказал, что комиссия вскоре представит развернутую политическую оценку произошедшего в январе.

TIKTOK В РОССИИ — ПРИГЛАШЕНИЕ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Гендиректор российского представительства социальной сети TikTok Сергей Соколов приглашен в Госдуму для беседы в преддверии заседания комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, сообщил глава комиссии Василий Пискарев. По его словам, у депутатов «накопились вопросы» к видеохостингу.

ОБЪЕКТЫ ФСО

МОСКВА. Федеральная служба охраны (ФСО) заявила, что в районе Геленджика под ее охраной нет никаких объектов и что она «не вводила на этой территории каких-либо запретов и ограничений», сообщило издание РБК со ссылкой на ведомство.

АККАУНТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПРИГОЖИНА

МОСКВА. Социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter без объяснения причин заблокировали личные аккаунты российского предпринимателя и главы компании «Конкорд» Евгения Пригожина. «Это наглядный пример того, как Госдеп США блокирует любые неугодные комментарии», — приводятся слова Пригожина в сообщении компании.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Результаты войны в Нагорном Карабахе не могут создать основы для продолжительного мира в регионе, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с иранским коллегой Джавадом Зарифом. По его словам, «регион сталкивается с новыми серьезными проблемами, созданными опасной попыткой Азербайджана разрешить нагорнокарабахский конфликт силой».

ТЕГЕРАН. Иранская сторона придает особое значение территориальной целостности Армении и считает необходимым соблюдение прав всех народов в регионе, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф в ходе переговоров с министром иностранных дел Армении Арой Айвазяном.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БОГОТА. Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о начале массового производства созданного в стране нового мощного препарата для лечения коронавируса Carvativir («Карвативир»). Ранее он заявлял, что Carvativir, «более известный как чудодейственные капли Хосе Грегорио Эрнандеса», на 100% нейтрализует коронавирус и не имеет никаких побочных эффектов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: