Владимир Солодов: «Успешное проведение чемпионата позволит нам дальше позиционировать Камчатку как центр развития горнолыжного спорта Дальнего Востока»

27.01.2021 20:22:01 (GMT+12)

Владимир Солодов: «Успешное проведение чемпионата позволит нам дальше позиционировать Камчатку как центр развития горнолыжного спорта Дальнего Востока»
Об этом было сказано на заседании оргкомитета, которое прошло в правительстве Камчатского края.

В период с 30 марта по 5 апреля на полуострове состоятся чемпионат и Кубок России, а также соревнования FIS по горнолыжному спорту. По словам Владимира Солодова, под руководством которого прошло заседание оргкомитета, для Камчатки это большая честь и ответственность, поскольку горнолыжный спорт для региона является базовым видом спорта, по которому больше всего спортсменов достигают высоких результатов на российском и международном уровне.

«Успешное проведение чемпионата позволит нам дальше позиционировать Камчатку как центр развития горнолыжного спорта Дальнего Востока. Именно такую цель мы ставим перед собой. Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне и станут спортивным праздником и для жителей Камчатки, и для спортсменов со всей России», — сказал Владимир Солодов.

По словам губернатора края, формат состязаний будет определён исходя из текущей на конец марта обстановки по COVID -19.

На заседании оргкомитета было определено несколько направлений подготовки к проведению соревнований: медицина, транспорт, безопасность, культурная программа, размещение и питание, работа волонтёров. По каждому из пунктов была заслушана информация о ходе подготовки.

Ожидаемое количество участников — 150 человек, в том числе спортсмены стран Азиатско-Тихоокеанского региона, количество тренеров и технических специалистов команд – около 50 человек, количество спортивных судей – 75 человек, в их числе 40 судей из других регионов.

По информации министра спорта Камчатского края Константина Хмелевского, к спортивным соревнованиям проводится работа по организации прямых эфиров с места проведения чемпионата и подготовке трасс.

«В этом году мы занимались работой по проведению оптоволокна на базу «Морозная». По склону размещено 8 точек подключения видеокамер, чтобы улучшить качество трансляции спортивного мероприятия. Отдельно у нас стоял вопрос подготовки самих трасс. В этом году снега на Камчатке мало, поэтому с декабря мы осуществляем засыпку склона искусственным снегом. Это позволит провести соревнования на высоком уровне», — сообщил Константин Хмелевский.

По словам министра, для удобства логистики будет организовано централизованное размещение участников и гостей чемпионата, а также обеспечен их проезд к горе Морозной.

Для спортсменов будет организована культурная программа, в частности, поездки в собачий питомник, посещение исторической части города и туристические маршруты по Камчатскому краю.

Большое внимание уделят медицинскому обеспечению и безопасности проведения соревнований.

В 2019 году после 20-летнего перерыва на горнолыжном комплексе «Морозная» состоялись соревнования российского и международного уровня. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию и слаженной работе всех служб, по оценке Российской федерации горнолыжного спорта, соревнования прошли на высоком организационном уровне. В 2020 году соревнования планировались к проведению, но были отменены из пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: