Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 27 января

27.01.2021 19:53:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 27 января
ПРОДЛЕНИЕ СНВ-3

МОСКВА. Россия и США договорились о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) без предварительных условий, как на этом настаивала Москва, сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Мы приветствуем решение администрации [Джозефа] Байдена согласиться с нашим предложением о пятилетнем продлении», — подчеркнул он.

РАБОТА ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЙ

МОСКВА. Совет Федерации принял заявление в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными интернет-компаниями, в котором предложил разработать международную конвенцию, регламентирующую их деятельность с тем, чтобы поставить «глобальные интернет-обмены на прочную почву международного права».

БЕСПОЛЕТНАЯ ЗОНА ПОД ГЕЛЕНДЖИКОМ

МОСКВА. ФСБ сообщила, что бесполетная зона в районе мыса Идокопас в Геленджикском районе установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, сообщает РБК со ссылкой на ведомство. Кроме того, сообщается, что пограничный режим был установлен в морской акватории Геленджика в соответствии с приказами ФСБ.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. ФСБ России пресекла в Калужской области деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Возбуждено уголовное дело, оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

ДЕЛО ПРОТИВ БАЙДЕНА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Два уголовных дела зарегистрированы на Украине в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко и президента США Джозефа Байдена по подозрению во вмешательстве в деятельность одного из бывших генеральных прокуроров, сообщил адвокат экс-президента Игорь Головань. Он назвал эти дела инициативой внефракционного депутата Рады Андрея Деркача.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА — «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»

ООН. Более 60% населения Земли считают изменение климата «чрезвычайной ситуацией», свидетельствуют данные исследования Программы развития ООН (ПРООН). Оно стало крупнейшим в истории опросом общественного мнения о влиянии изменения климата на мировые процессы. В нем приняли участие порядка 1,2 млн человек, проживающих в 50 странах.

США В АФГАНИСТАНЕ И ИРАКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Власти США рассчитывают пересмотреть решение предыдущей администрации о сокращении американских войск в Афганистане и Ираке, сообщила «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники в Министерстве обороны США. Администрация Джозефа Байдена «рассчитывает лучше понять нынешнее положение дел касательно операций в обеих странах», цитирует газета главу пресс-службы Минобороны США Джона Кирби.

РАДИОАКТИВНОСТЬ НА АЭС В ЯПОНИИ

ТОКИО. Участки чрезвычайно высокой радиоактивности обнаружены в верхней части трех пострадавших энергоблоков АЭС «Фукусима-1», где скопилась примерно десятая часть всех изотопов цезия, выброшенных во время аварии в марте 2011 года, сообщается, по данным агентства Киодо, в докладе государственного Комитета по контролю за атомной энергетикой.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. В Москве отменяются и ограничения на ночную работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха и развлечений, заявил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
Требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы перестает быть обязательным и будет носить рекомендательный характер, написал мэр.
Собянин сообщил, что в больницах Москвы впервые с середины июня свободно более 50% коек для пациентов с ковидом.

МОСКВА. Ношение масок и перчаток в офисах Москвы, а также в магазинах и транспорте остается обязательным, сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра столицы Алексей Немерюк, возглавляющий городской департамент торговли и услуг.

БЕРЛИН. В ФРГ за сутки умерли более 980 человек. Общее число летальных исходов, по данным Института Роберта Коха, — 53 972. Число случаев инфицирования выросло на 13 202, до 2 161 279.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Почти 23 млн прививок от коронавируса сделано в Китае, сообщил заместитель главы Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цзэн Исинь. По его словам, «безопасная и эффективная вакцинация — ключевой способ борьбы с коронавирусом».

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В ИНДОНЕЗИИ

ТАСС. В Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи — самый активный вулкан Индонезии. Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», лава уже разлилась на расстоянии до 1 500 метров вниз по склону. Из жерла начался выброс раскаленных газов. Во время извержения Мерапи в 2016 году погибли почти 350 человек, более 60 тыс. вынуждены были покинуть свои дома.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: