«Берингия-2021»: утверждено положение номинации «За верность традициям Севера»

27.01.2021 18:47:17 (GMT+12)

«Берингия-2021»: утверждено положение номинации «За верность традициям Севера»

Рабочая группа по вопросам сохранения и поддержания традиций народов Севера утвердила положение о порядке проведения награждения участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021» в номинации «За верность традициям Севера». Эта берингийская номинация ежегодно учреждается в целях сохранения и популяризации традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, самобытной культуры коренных народов Севера в Камчатском крае, а также сохранения их уникальных традиций северного ездового собаководства.

«Номинация «За верность традициям Севера» была учреждена в 2016 году, но в этом году она претерпела изменения, суть которых заключается в повышении внимания именно к уникальной традиционной составляющей «Берингии»: это наша деревянная нарта, предмет современной традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, и, конечно, каюры с их национальным колоритом и соревновательным духом. Сам премиальный фонд номинации будет представлять собой совокупность отдельных премий, каждая из которых имеет своё содержание, отвечающее заявленным целям: для всех каюров – участников номинации, прошедших весь маршрут на традиционной деревянной нарте; для трёх победителей, показавших наименьшее время прохождения всех этапов гонки; премия имени Алексея Спиридоновича Колегова для ветерана-каюра, наибольшее количество раз участвовавшего в номинации «За верность традициям Севера»; одна премия за «национальный колорит», – рассказала член оргкомитета «Берингии-2021», руководитель рабочей группы по вопросам сохранения и поддержания традиций народов Севера, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

Валентина Броневич посетила питомники ездовых собак «Эйвет» и «Хальч» в Елизовском районе, также будут осмотрены питомники в посёлках Палана и Оссора, где, кроме собаководства, изготавливаются и сами традиционные нарты. Рабочая группа по вопросам сохранения и поддержания традиций народов Севера проводит анкетирование каюров, заявившихся на участие в номинации, осматривает нарты на предмет их традиционности, определяет победителей номинации, за исключением премии «За национальный колорит», победителя которой традиционно определяют сами каюры на общем собрании. Сумма призового фонда в номинации «За верность традициям Севера» будет установлена организационным комитетом традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021».

В этом году главными событиями камчатского зимнего фестиваля «Берингия-2021» станут детская гонка «Дюлин», гонка-пролог «Берингия», старт основной гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу к Северу», бизнес-форум, гонка «Елизовский спринт», региональная выставка «Сказочная Камчатка», а также фестиваль «Снежный путь». Все они пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: