Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 26 января

27.01.2021 05:18:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 26 января
РОССИЯ В ПАСЕ

СТРАСБУРГ. Мониторинговый комитет ПАСЕ утвердил проект резолюции, в которой рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации, оспоренные в начале сессии по запросу Украины, сообщил ТАСС глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ДЕПУТАТА МИЛОНОВА

БАКУ. Временный поверенный в делах России в Баку был вызван в азербайджанский МИД в связи с высказываниями депутата Госдумы Виталия Милонова. «На встрече был поднят вопрос об использовании членом Госдумы от правящей партии «Единая Россия» Виталием Милоновым в интервью армянским СМИ неприемлемых выражений в адрес азербайджанского государства и народа «, — говорится в сообщении МИД Азербайджана.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ МИНСКА

МИНСК. Белоруссия и Россия могут в ближайшее время заключить межправительственное соглашение о перевалке белорусских грузов через российские порты, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко по итогам переговоров в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Головченко, согласно агентству БелТА, обратил также внимание на то, «что если мы строим единое экономическое пространство, соответственно должны быть равные условия для субъектов хозяйствования и цены, а главное — тарифы на транспортировку энергоресурсов».

МИНСК. Китай подтвердил готовность поставить в Белоруссию вакцину от коронавируса в нужном объеме, сообщило агентство БелТА по итогам телефонного разговора президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином.
Лидеры обсудили также тему увеличения объемов закупки Китайской Народной Республикой у Беларуси калийных удобрений. На соответствующую просьбу белорусской стороны китайские партнеры ответили готовностью активно проработать данный вопрос.
Лукашенко и Си Цзиньпин договорились провести очную встречу, как только немного улучшится ситуация с пандемией.

САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Страны-кандидаты на вступление в ЕС — Северная Македония, Черногория и Албания, а также государства европейской зоны свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к решению Совета ЕС о введении санкций против Белоруссии, сообщила внешнеполитическая служба Евросоюза.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Группа депутатов от правящей партии «Слуга народа» зарегистрировала в Верховной раде законопроект, легализующий в стране двойное гражданство. Согласно документу, украинцы смогут иметь двойное гражданство и с Россией, но в этом случае будут ограничены в правах.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА В ТУРЦИИ

АНКАРА. Посольство России в Турции призвало соблюдать меры личной безопасности и предосторожности в связи с недавним нападением на российских граждан в Стамбуле. Нападавшего задержали сотрудники полиции, им оказался психически неуравновешенный гражданин Турции. Ему инкриминируются покушение на убийство.

БЛИЖНЕВОСТОЧНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

МОСКВА. Москва предлагает провести министерскую встречу по ближневосточному урегулированию с широким составом участников весной или летом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на открытых дебатах СБ ООН по ближневосточному урегулированию в формате видеоконференции. Нормализация отношений между Израилем и арабскими государствами не должна использоваться для затягивания решения палестинской проблемы, подчеркнул Лавров.

США В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

НЬЮ-ЙОРК. Пентагон изучает возможность использования еще трех объектов в Саудовской Аравии на фоне обострения напряженности в отношениях с Ираном, сообщило американское агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на официального представителя Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Билла Урбана.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 3 453 148, увеличившись за последние двое суток на 34 638, сообщило региональное представительство ВОЗ. Число летальных исходов за 48 часов возросло на 1 233, до 85 850.

ВАШИНГТОН. Вызванный пандемией кризис приведет к спаду мирового производства в размере 22 трлн долларов в течение пяти лет, заявила главный экономист МВФ Гита Гопинат. Ожидается, что более чем в 150 странах доходы на душу населения в 2021 году будут ниже уровня 2019 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: