Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 26 января

27.01.2021 01:50:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 26 января
ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ИНДИЮ

МОСКВА. Визит президента России Владимира Путина в Индию для участия в очередном двустороннем саммите может состояться в середине 2021 года, сообщил в интервью ТАСС посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Россия и Белоруссия создают на белорусской территории совместное производство российской вакцины от коронавируса, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах со своим белорусским коллегой Романом Головченко.
Пандемия коронавируса не слишком сильно повлияла на торговые отношения России и Белоруссии, но в 2021 году надо восстановить рост товарооборота, заявил Мишустин.
Белоруссия и Россия в этом году сконцентрируют внимание на работе по формированию общих энергетических рынков в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе, заявил Головченко.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ИРАНА

МОСКВА. Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Джавад Зариф подписали на встрече в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности.
Россия готова помочь Ирану с расширением мощностей АЭС «Бушер» посредством строительства новых энергоблоков, заявил Лавров на совместной пресс-конференции с иранским коллегой.
Россия озабочена тем, что Иран отошел от добровольных обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе, но в корне проблемы лежит несоблюдение Вашингтоном своих обязательств, заявил Лавров.
Иран будет реагировать на конструктивные действия США в отношении СВПД по иранской ядерной программе, пока что из Вашингтона слышны только заявления, заявил Зариф.
Иранские власти одобрили российскую вакцину «Спутник V» и надеются в ближайшем будущем приступить к ее производству, сообщил глава МИД.

ОТСТАВКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИТАЛИИ

РИМ. Председатель правительства Италии Джузеппе Конте подал в отставку, сообщил телеканал «РАИ-ньюс-24» из президентского дворца, где состоялась встреча Конте с главой государства Серджо Маттареллой. До встречи с Маттареллой Конте провел заседание совмина, на котором проинформировал о намерении покинуть свой пост. 27 января президент Италии начинает консультации о выходе из правительственного кризиса после отставки премьер-министра.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Лидер армянской оппозиции Вазген Манукян, который получил поддержку 17 оппозиционных партий в качестве претендента на пост премьер-министра, заявил, что не будет участвовать во внеочередных парламентских выборах, организованных действующим главой правительства Николом Пашиняном.

«БЕЛАЯ КНИГА» УКРАИНСКОЙ РАЗВЕДКИ

КИЕВ. Служба внешней разведки Украины опубликовала информационный бюллетень «Белая книга», в котором говорится, что «основным источником угроз европейской безопасности и национальной безопасности Украины является и на протяжении ближайших лет будет оставаться выбранный руководством России курс на закрепление статуса глобального игрока и признания так называемых российских интересов».

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Мособлсуд 28 января проверит законность задержания блогера Алексея Навального на 30 суток, сообщила адвокат Навального Ольга Михайлова. Навальный был задержан 17 января в Шереметьево. На следующий день Химкинский суд продлил срок задержания до 15 февраля.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. В Израиле за сутки выявили более 10 тыс. заразившихся, их общее число заразившихся в стране достигло 610 760. Всего летальных исходов — 4 493, 74 — за сутки.

СОФИЯ. Болгарии продлила режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации до конца апреля.

ДУБЛИН. Ограничительные меры, соответствующие максимальному уровню эпидемиологической опасности, останутся в силе в Ирландии до 5 марта, сообщил премьер-министр Михол Мартин.

ГААГА. Правительство Нидерландов не намерено отменять комендантский час в связи с беспорядками, которые уже три вечера подряд охватывают различные города страны, заявил и. о. министра финансов Вопке Хукстра.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: