Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 26 января

26.01.2021 22:59:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 26 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 18 241, это минимум с 31 октября. Общее количество инфицированных достигло 3 756 931, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 23 798, до 3 174 561. Умерли 564 пациента против 456 днем ранее. Всего от инфекции умерли 70 482 человека.
В Москве за сутки выявили 2 317 случаев заражения, это минимум с 30 сентября. В Петербурге — 1 510, это минимум с 10 ноября.

ПРОТЕСТЫ В РОССИИ

МОСКВА. Столкновения в ходе несанкционированных акций в России 23 января были спровоцированы исключительно агрессией самих протестующих, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Уровень насилия со стороны участников этих акций был достаточно беспрецедентным. Они вели себя чрезвычайно агрессивно», — сказал он.
Власти готовы отвечать на имеющиеся у граждан вопросы, но только заданные законными способами, заверил пресс-секретарь президента. С теми, кто вышел на незаконную акцию протеста, «с ними диалога быть не может, и я убежден, не будет», подчеркнул представитель Кремля.
Песков также отметил, что реакция руководства правоохранительных органов на случаи необоснованной грубости своих сотрудников была моментальной, ведутся служебные разбирательства.

МОСКВА. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что «подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры» и отозвал обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГУ МВД по Санкт-Петербургу, ударившего в живот женщину в ходе несогласованной акции протеста 23 января.

МОСКВА. Организаторы несанкционированных акций протеста в России 23 января хотели жертв, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране по белорусскому сценарию, заявил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, «впервые на подобного рода акциях действовали почти профессиональные боевики, которые нападали на сотрудников полиции, применяли рукоприкладство».

МОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил за создание специальной парламентской комиссии для расследования организации несанкционированных протестных акций, прошедших 23 января в Москве и других крупных городах России.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, назначая Василия Герасимова председателем Комитета государственного контроля, потребовал жестко пресекать внешнее финансирование попыток дестабилизации ситуации в стране.

МИНСК. Подразделения двух отдельных механизированных бригад, а также 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады Вооруженных силы Белоруссии приведены в высшую степень боеготовности в рамках комплексной проверки, сообщила пресс-служба Минобороны.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Москва и Тегеран отмечают обоюдный интерес в углублении диалога по ряду региональных вопросов, включая ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.
Зариф предложил рассмотреть на переговорах возможности регионального сотрудничества, «которые вытекают из договоренностей, достигнутых лидерами Азербайджана, Армении и России».

ЕРЕВАН. Встреча вице-премьеров Армении, Азербайджана и России для обсуждения разблокирования региональных транспортных коммуникаций состоится в ближайшие дни, однако точная дата и время пока не определены, сообщили ТАСС в офисе вице-премьера Армении Мгера Григоряна.

РОССИЙСКИЙ ГАЗ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украина не намерена возобновлять прямой импорт российского газа, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Верховной рады. С ноября 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым реверсным из Европы.

ПРЕТЕНЗИИ МОСКВЫ НА ЭКСПО-2030

МОСКВА. Правительство РФ поручило организовать работу по выдвижению Москвы в качестве города — кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

СМЕРТЬ БЫВШЕГО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА

МОСКВА. Собеседник в пресс-службе правительства подтвердил ТАСС информацию о смерти бывшего вице-премьера РФ Сергея Приходько. Ранее об этом сообщил «Коммерсант». Приходько было 64 года. По данным газеты, он умер после продолжительной болезни.

(ТАС

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: