Региональная программа повышения финансовой грамотности населения на 2020-2023 годы утверждена в Камчатском крае

26.01.2021 20:03:13 (GMT+12)

Участниками программы являются исполнительные органы государственной власти Камчатского края, территориальные органы федеральных органов государственной власти, государственные учреждения, кредитные и образовательные организации.
В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации министерством финансов Камчатского края ведется работа по повышению финансовой грамотности населения региона.

Целью программы является содействие формированию финансово грамотного поведения граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение защищенности их интересов в качестве потребителей финансовых услуг как необходимого условия повышения уровня и качества жизни населения Камчатского края.

«Финансовые знания сегодня – один из компонентов общей грамотности и культуры каждого человека. Сознавая важность экономических знаний для развития всех сфер общественной жизни, государство ставит перед собой задачу формирования финансовой грамотности начиная с дошкольного возраста, влияя тем самым на усвоение социального опыта и применение его в экономической среде. Недостаточная финансовая грамотность в настоящее время является препятствием для развития отдельных финансовых инструментов и сегментов финансового рынка. Принятие региональной программы повышения финансовой грамотности населения Камчатского края позволит обеспечить комплексный подход к решению проблем недостаточного уровня финансовой грамотности, информированности, безопасности и защищенности на финансовом рынке населения Камчатского края, обеспечит получение гражданами доступной, объективной и качественной информации в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг в соответствии с их возрастной категорией, жизненными ситуациями и потребностями», - отметил  министр финансов Камчатского края Сергей Течко.

Подробнее с региональной программой можно ознакомиться на сайте краевого Минфина по ссылке: https://www.kamgov.ru/minfin/dni-finansovoj-gramotnosti-v-ucebnyh-zavedeniah

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: