Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 26 января

26.01.2021 19:52:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 26 января
ПРОИЗВОДСТВО «СПУТНИК V»

МОСКВА. Задержки в производстве российской вакцины «Спутник V» возможны из-за наращивания мощностей, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу Си-эн-би-си. Он отметил, что производители вакцин столкнулись с проблемами при поставках. «Могут быть некоторые задержки в производстве нашей вакцины, потому что мы наращиваем производственные мощности», — сказал Дмитриев.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утвердила новое правительство, которое сформировали праволиберальная Партия реформ и Центристская партия, пользующаяся поддержкой большинства русскоязычных избирателей, сообщила канцелярия президента. Представители центристов возглавили, в частности, министерство культуры, МВД и МИД.

ВИЗИТ ТАЛИБОВ В ИРАН

ТЕГЕРАН. Делегация радикального движения «Талибан» прибыла в Тегеран для проведения переговоров с представителями этой страны. По словам официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде, «делегация проведет встречи с представителями иранской стороны, включая главу МИД и спецпредставителя исламской республики по Афганистану, [стороны] обменяются мнениями по проблеме афганского мирного урегулирования и сопутствующим вопросам».

ВОЕННАЯ МИССИЯ ФРГ В ИНДИЙСКОМ И ТИХОМ ОКЕАНАХ

ТОКИО. Министерство обороны ФРГ намерено с лета этого года направить боевой корабль в зону Индийского и Тихого океанов с длительной миссией для демонстрации своего присутствия и укрепления военных контактов с Японией, Австралией и Южной Кореей, сообщила японская газета «Никкэй» со ссылкой на германское военное ведомство.

УЧЕНИЯ ВМС КНР В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ

ПЕКИН. Военно-морские силы Китая с 27 по 30 января проведут учения в акватории Южно-Китайского моря, сообщило Управление по безопасности на море КНР. В связи с этим Китай вводит временный запрет на судоходство в соответствующем районе.

САНКЦИИ ПРОТИВ TIKTOK В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Правительство Индии ужесточило санкции в отношении китайских мобильных предложений и навсегда запретило 59 из них, включая популярные TikTok, Baidu, WeChat («ВиЧат»), сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на Министерство электроники и информационных технологий Индии. Запрет был введен, в частности, из-за недовольства реакцией китайских компаний на запросы Индии относительно их метода сбора и обработки данных, обеспечения конфиденциальности и безопасности этих сведений, пишет газета.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Новая коронавирусная инфекция подтвердилась у менее чем 1% российских туристов, путешествующих во время новогодних праздников, свидетельствуют результаты исследования компании «Сбербанк страхование». С начала 2021 года диагноз COVID подтвердился только у шести туристов, посетивших Таиланд, Германию, Египет и Италию.

ОТТАВА. В Канаде число заразившихся превысило 750 тыс., 4 251 новый случай за последние сутки. Всего летальных исходов — 19 238.
БУЭНОС-АЙРЕС. Общее число заболевших в Чили превысило 700 тыс, 4 068 новых случаев за последние сутки. Всего в стране зарегистрировано 17 999 летальных случаев.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Британско-шведская компания AstraZeneca опровергла сообщения о низкой эффективности ее вакцины у пожилых людей, назвав такие данные «совершенно неправильными». Газета «Хандельсблат», ссылаясь на источники в правящей коалиции ФРГ, писала ранее, что препарат лишь в 8% случаев вызывает нужную реакцию организма у лиц старше 65 лет.

ЖЕРТВЫ ВАЙНШТЕЙНА

НЬЮ-ЙОРК. Суд в США предписал компании Weinstein Company Харви Вайнштейна выплатить 17,1 млн долларов женщинам, подвергшимся с его стороны насильственным действиям сексуального характера. Эта сумма будет распределена между более чем 50 жертвами сексуального насилия со стороны американского продюсера, приговоренного ранее к 23 годам тюремного заключения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: