Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 26 января

26.01.2021 17:15:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 26 января
ЗАЯВЛЕНИЕ БАЙДЕНА О СНВ-3

ВАШИНГТОН. Новая американская администрация исходит из того, что наличие различных разногласий и противоречий в отношениях США и России не является поводом для того, чтобы отказываться от продления двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник президент США Джозеф Байден.

В СОВЕТЕ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Бельгия выступила на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в поддержку продолжения диалога с РФ и предстоящего 5 февраля визита в Москву главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. «Мы поддерживаем эту инициативу и рассчитываем, что она подаст сильный сигнал. Мы всегда выступали за сохранение каналов для диалога с Россией, которая остается важным игроком и соседом Евросоюза», — заявила глава МИД Бельгии Софи Вильмес.

В ПАСЕ

СТРАСБУРГ. Азербайджан и Армения должны воздержаться от риторики, мешающей политическому диалогу, и как можно скорее реализовать положения трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в принятой в понедельник резолюции ПАСЕ по докладу мониторингового комитета за 2020 год. Ассамблея также отметила «роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта».

РАЗГОВОР МЕРКЕЛЬ С БАЙДЕНОМ

БЕРЛИН. Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, они обсудили внешнюю политику, пандемию и торговлю. Меркель пригласила Байдена посетить Берлин, когда позволит эпидемическая обстановка. Стороны «говорили о вопросах внешней политики, в особенности относительно Афганистана и Ирана, а также [обсудили] торговую и климатическую политику», сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

В СЕНАТЕ КОНГРЕССА США

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США утвердил выдвинутую президентом Джо Байденом кандидатуру Джанет Йеллен на должность руководителя Минфина страны. В ближайшее время 74-летняя Йеллен, которая станет первой женщиной во главе Минфина, будет приведена к присяге. В 2014 году она стала первой женщиной на посту председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны.

ВАШИНГТОН. Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США проголосовал за кандидатуру Энтони Блинкена на должность руководителя Госдепартамента и рекомендовал верхней палате полного состава утвердить дипломата на этот пост. Голосование всех сенаторов, как ожидается, пройдет на этой неделе. В случае утверждения 58-летний Блинкен будет приведен к присяге.

ВАШИНГТОН. Представители нижней палаты Конгресса США передали в Сенат резолюцию об импичменте экс-президента Дональда Трампа. Беспрецедентность ситуации в том, что процедуре импичмента впервые в истории страны дважды подвергается один и тот же президент, причем уже сложивший полномочия. Статья обвинения в резолюции всего одна — подстрекательство к мятежу. Процесс по импичменту начнется после 8 февраля.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ НАЦГВАРДЕЙЦЕВ ПОКА ОСТАНУТСЯ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН. Около 5 тыс. бойцов Национальной гвардии США будут находиться в Вашингтоне до середины марта, заявил на пресс-конференции врио министра Армии (сухопутных войск) США Джон Уитли. «Национальную гвардию попросили продолжать поддерживать федеральные правоохранительные органы в количестве примерно 7 тыс. бойцов в ближайшие недели. Это число, скорее всего, снизится до примерно 5 тыс. к середине марта», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 514 098, до 98 794 942, число летальных исходов увеличилось на 11 434, до 2 124 193, сообщила в понедельник ВОЗ. Больше всего случаев заражения в США — 24 775 208. Далее следуют Индия (10 667 736), Бразилия (8 816 254), Россия (3 738 690), Великобритания (3 647 467), Франция (3 003 694), Италия (2 466 813), Испания (2 456 675), Турция (2 429 605), Германия (2 141 665), Колумбия (2 002 969), Аргентина (1 862 192).
ТАСС. Минздрав штата Миннесота выявил первый в США случай заражения одним из так называемых бразильских штаммов коронавируса. Впервые о появлении новой мутации коронавируса в Бразилии стало известно в конце декабря 2020 года. Предполагается, что она могла возникнуть в штате Рио-де-Жанейро. Об обнаружении случаев заражения «бразильским» штаммом сообщили власти Великобритании, Германии, Италии, Южной Кореи и Японии.

ВАШИНГТОН. Общее число умерших от последствий заражения коронавирусом в США, согласно прогнозам, может превысить 600 тыс., прежде чем ситуация начнет улучшаться, заявил президент Джо Байден. С начала эпидемии в США выявлено более 25,2 млн случаев заражения, умерли свыше 420 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразилия после одобрения национальным фармрегулятором использования в ЧС российской вакцины «Спутник V» до конца года сможет получить до 150 млн доз препарата, сообщил Рожериу Россу, директор по международным связям фармкомпании Uniao Quimica, являющейся партнером РФПИ. По словам Россу, «многие штаты Бразилии отдают предпочтение вакцине „Спутник V“ из-за ее эффективности и безопасности».

БЕРЛИН. Правительство ФРГ считает, что европейский регулятор выдаст разрешение на использование вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca лишь среди граждан младше 65 лет, сообщил таблоид «Бильд» со ссылкой на источники. Газета «Хандельсблат» со ссылкой на источники в правящей коалиции ФРГ указывает, что данная вакцина лишь в 8% случаев вызывает нужную реакцию организма у людей старше 65 лет. Издание делает из этого вывод, что прививочная стратегия федерального правительства может обернуться неудачей.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) приняла решение взять под контроль продажу за рубеж производимых на территории сообщества вакцин от коронавируса, пока их компании-производители не обеспечат выполнение своих контрактных обязательств по поставкам в страны Евросоюза. Об этом говорится в распространенном в понедельник вечером заявлении ЕК.

ЖЕНЕВА. Отсутствие равного доступа к вакцинам от коронавируса в мире может привести к серьезным потерям для мировой экономики, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «Вакцинный национализм» может обойтись глобальной экономике в $9,2 трлн, и почти половину этих потерь — $4,5 трлн — могут понести наиболее богатые экономики», — сослался он на исследование, проведенное по заказу Международной торговой палаты.

ЧП НА ШАХТЕ В ИНДОНЕЗИИ

ТАСС. По меньшей мере 10 человек оказались заблокированы под землей в результате схода оползня на угольную шахту в индонезийской провинции Южный Калимантан, сообщает со ссылкой на представителя местных властей агентство Синьхуа. Подробности пока не приводятся.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: