Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 25 января

26.01.2021 06:53:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 25 января
СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЪЕЗД

МОСКВА. Россия снимает ограничения на въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара, авиасообщение с которыми возобновится с 27 января. Россияне также могут выехать в эти страны, сообщили в пресс-службе российского кабмина. «Для граждан еще четырех стран — Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара — снимаются ограничения на въезд в Россию, введенные из-за распространения коронавируса, — говорится в сообщении. — Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин».

НАПАДЕНИЕ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Двое пострадавших при нападении в Стамбуле граждан России находятся под контролем медиков, состояние третьего опасений не вызывает, сообщило генконсульство РФ в Стамбуле. «Генконсульство обратилось в правоохранительные органы с просьбой предоставить подробную информацию о случившемся. По имеющимся сведениям, подозреваемый в нападении задержан», — отмечается в записи, опубликованной на официальной странице дипмиссии в «Фейсбуке».

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИТАЛИИ

РИМ. Председатель правительства Италии Джузеппе Конте заявил о намерении подать в отставку со своего поста, сообщила пресс-служба правительственного дворца Киджи. «Во вторник в 09:00 (11:00 мск — прим. ТАСС) созывается заседание Совмина, в ходе которого председатель правительства Джузеппе Конте объявит о том, что подает в отставку. После этого он передаст [соответствующее] заявление президенту республики Серджо Маттарелле», — говорится в распространенном заявлении.

ПОЖАР НА ЗАВОДЕ

УФА. Пожар на предприятии «Уфаоргсинтез» локализован, угрозы распространения огня нет, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе компании «Башнефть». «Возгорание на „Уфаоргсинтез“ локализовано. Угроза распространения огня отсутствует. Оперативные службы ведут охлаждение соседнего оборудования. Сил и средств достаточно. В результате возгорания один человек погиб, еще один пострадавший направлен в больницу», — говорится в сообщении. Отмечается, что основные установки завода продолжают работать, ведется экологический мониторинг. По данным источника ТАСС, на заводе горят две емкости с метановодородом объемом 25 кубометров, одна из них разрушилась.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ВАШИНГТОН. Новая администрация США во главе с президентом Джозефом Байденом могла бы помочь в построении доверия, а также долгосрочных связей между Азербайджаном и Арменией. Такое мнение выразил в понедельник помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Выступая на интернет-семинаре, который был проведен вашингтонским Атлантическим советом, он заявил, что США способны эффективно содействовать созданию «элементов построения доверия между Арменией и Азербайджаном», а также налаживанию «долгосрочных связей» между двумя республиками. «Кроме того, Соединенные Штаты могут внести вклад в процессы реконструкции, реабилитации и восстановления, которые Азербайджан уже запустил в регионе (то есть в Нагорном Карабахе — прим. ТАСС)», — полагает Гаджиев. С его точки зрения, Вашингтон потенциально мог бы оказать содействие реализации транспортных и иных проектов, способствующих интеграции в регионе.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРЕТОРИЯ. Власти Зимбабве обсуждают с Россией и Китаем поставки в страну вакцин от коронавируса нового типа. Об этом сообщил в понедельник новостной портал «Булавайо-24» со ссылкой на представителя Минздрава африканской страны. По ее словам, Зимбабве, экономика которой переживает тяжелый кризис, рассчитывает получить препараты по льготной цене. В посольстве РФ в Зимбабве ТАСС в понедельник подтвердили факт переговоров между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Минздравом африканской страны. «Посольство в курсе происходящих событий и внимательно их отслеживает», — заявил представитель дипмиссии. Он добавил, что вся необходимая информация будет опубликована в соответствующее время.

РАБАТ. Власти Марокко планируют вакцинировать от коронавируса 25 млн граждан в ходе начинающейся в конце января общенациональной кампании, сообщает в понедельник информационное агентство Магриб Араб Пресс. По его данным, кампания нацелена на вакцинацию 25 млн человек (около 80% населения) старше 18 лет.

КОАЛИЦИЯ ПО АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

ЛОНДОН. Правительство Великобритании в рамках мер по защите окружающей среды создает Коалицию по адаптации к изменению климата во всем мире. Об этом британский премьер-министр Борис Джонсон объявил в понедельник на Саммите по климатической адаптации, организованном Нидерландами в формате видеоконференции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: