Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 25 января

26.01.2021 05:06:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 25 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

МЕХИКО. Мексика рассчитывает на поставку 24 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V» в ближайшие два месяца. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор по итогам телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. «Мы пообщались с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и он был по-настоящему дружелюбен, — говорится в записи. — Я пригласил его посетить Мексику и поблагодарил его за решение поставить нам 24 млн доз вакцины „Спутник V“ в следующие два месяца». Лопес Обрадор вечером 24 января сообщил в «Твиттере», что заразился коронавирусом. По его словам, у него легкие симптомы вызываемого инфекцией заболевания, он получает лечение.

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме при участии оргкомитета «Победа» подготовить к рассмотрению в весеннюю сессию законопроекта о запрете публичного отождествления ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. «Рекомендовать Государственной думе РФ при участии Российского организационного комитета „Победа“ подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в федеральный закон „Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов“ изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939–1945 гг.)», — говорится в перечне поручений, опубликованном в понедельник на сайте Кремля по итогам заседания Совета по культуре и искусству.

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ ПО ДСНВ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил по телефону с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном вопросы продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) и развитие сотрудничества двух стран в сфере безопасности. Как сообщила в понедельник пресс-служба аппарата Совбеза РФ, разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

О ПОЛНОМОЧИЯХ РОССИИ В ПАСЕ

СТРАСБУРГ. Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за вынесение на обсуждение вопроса о полномочиях российской делегации в организации, однако дебаты состоятся лишь в четверг. Соответствующее решение было принято в ходе первого заседания зимней сессии ПАСЕ в понедельник. С соответствующей инициативой выступила глава украинской делегации, депутат президентской партии «Слуга народа» Мария Мезенцева. Ее запрос поддержали 38 участников заседания из как минимум пяти различных национальных делегаций, что оказалось достаточным для передачи вопроса в Мониторинговый комитет ПАСЕ.

НАПАДЕНИЕ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Российские дипломаты выясняют обстоятельства нападения неизвестного на граждан, предположительно России. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении генконсульства РФ в Стамбуле. «В настоящее время генконсульство России в Стамбуле предпринимает необходимые усилия по выяснению обстоятельств нападения неизвестного лица с ножом на троих граждан, предположительно Российской Федерации, произошедшего вчера вечером на одной из улиц в стамбульском районе Бешикташ, и состояния здоровья пострадавших, экстренно госпитализированных в местные лечебные учреждения», — отмечается в распространенном на странице в «Фейсбуке» сообщении дипмисии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: