Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 25 января

25.01.2021 20:00:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 25 января
«БРИТАНСКИЙ» ШТАММ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировали «британский» штамм коронавируса. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства. «Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных», — говорится в сообщении. В Роспотребнадзоре отмечают, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты, разработанные учреждениями ведомства, надежно выявляют случаи заражения «британским» вариантом коронавируса.

НЕБЕНЗЯ О ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ

ООН. Россия по-прежнему готова к проведению встречи лидеров пяти постоянных членов СБ ООН (РФ, США, Франция, Великобритания и Китай) и ожидает реакции новой американской администрации на это предложение. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ТАСС постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. «Пришла новая администрация США, которая тоже должна отреагировать на эту инициативу, — сказал он. — Но инициатива на столе, она по-прежнему актуальна и важна для прямого разговора. Я бы на месте американской администрации эту инициативу поддержал».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 2 516 новых случаев заражения коронавирусом, что на 35% меньше показателя предыдущего дня, когда было выявлено 3 915 инфицированных. Такие данные в понедельник привел министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Зарегистрированный суточный прирост стал самым низким с 14 сентября, когда было подтверждено 2 462 случая заражения.

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 13 203 новых случая заражения коронавирусом. Как сообщает в понедельник министерство на своем сайте, общее число инфицированных за время пандемии достигло 10 667 736 человек. По данным ведомства, число выявленных новых случаев инфицирования на 11% ниже, чем сутками ранее, когда в стране было зарегистрировано 14 849 случаев. В то же время количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, увеличилось за 24 часа на 131 и достигло 153 470.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Венесуэльские медики не зарегистрировали серьезных осложнений у добровольцев, принявших участие в клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил в воскресенье венесуэльский врач Алексис Гарсия Пиньера, который руководит исследованиями вакцины в южноамериканской стране. «Первую дозу получили более 200 добровольцев, два компонента — 40. Что касается осложнений, что является самым важным при испытаниях, то были выявлены только легкие осложнения: головная боль, гриппозное состояние или боль в месте укола», — сказал медик в ходе выступления, которое транслировалось в «Твиттере» президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

АНКАРА. Вторая партия вакцины против коронавируса, разработанная китайской компанией Sinovac («Синовак»), прибыла в понедельник в Турцию, сообщил телеканал Эн-ти-ви.

СТОЛКНОВЕНИЯ ВОЕННЫХ ИНДИИ И КИТАЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Столкновения между солдатами пограничных сил Индии и Китая произошли в районе перевала Наку-Ла в индийском гималайском штате Сикким, сообщает в понедельник информационный портал Latesly («Лейтсли») со ссылкой на источники. По их данным, военные Народно-освободительной армии Китая предприняли попытку вторжения на индийскую территорию, индийские военнослужащие их остановили. В результате столкновений ранены 20 китайских и четыре индийских солдата.

ЧП В КИТАЕ

ШАНХАЙ. Три человека стали в понедельник жертвами взрыва газовой трубы в городе Далянь в северо-восточной китайской провинции Ляонин, еще восемь получили легкие ранения, сообщил информационный ресурс «Cина» со ссылкой на местные власти. ЧП произошло рано утром вблизи одного из жилых комплексов в городском районе Цзиньчжоу. Взрыв привел к повреждению и возгоранию ряда транспортных средств. Чуть позже одна из загоревшихся машин взорвалась в то время, когда пожарные боролись с огнем.

СЪЕЗД КОМПАРТИИ ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. 13-й съезд правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), который определит будущее страны на ближайшие годы, начал в понедельник свою работу в Ханое. Первым официальным мероприятием в программе съезда стало посещение его делегатами мавзолея основателя КПВ и первого президента независимого Вьетнама Хо Ши Мина. Партийный форум продлится с 25 января по 2 февраля.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: