Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 25 января

25.01.2021 17:01:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 25 января
РОССИЯ И МЕКСИКА

МЕХИКО. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил о предстоящем сегодня у него телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Он написал в «Твиттере», что речь пойдет о просьбе к главе российского государства отправить в Мексику партию вакцины «Спутник V». По данным главы МИД Мексики Марсело Эбрарда, звонок в Кремль последует в 17:00 мск, «речь пойдет о будущем двусторонних отношений».

РАБОТЫ НА ГАЗОПРОВОДЕ

МОСКВА. Укладка газопровода «Северный поток — 2» возобновлена: в водах Дании начала действовать трубоукладочная баржа «Фортуна». Как сообщила компания Nord Stream 2, «работы идут в соответствии с полученными согласованиями». У острова Борнхольм сосредоточен вспомогательный флот РФ — суда снабжения, обеспечения, буксировки и аварийное.

БЕСПОРЯДКИ В ЕВРОПЕ

ГААГА. Голландская полиция и спецназ задержали более 100 человек в Амстердаме за участие в протестах в связи с мерами властей по борьбе с коронавирусом. В массовых беспорядках в воскресенье приняли участие 1,5 тыс. человек. Для их разгона применялись водометы, слезоточивый газ, дубинки. Были драки с полицией, поджоги мусорных баков, расшатывание столбов освещения. Погромы прошли в городах Эйндховен, Арнем, Апелдорн, Венло, Гаага, Рурмонд, Стейн, Тилбург, Хелмонд и Энсхеде. Министр юстиции Фердинанд Грапперхаус одобрил решительные действия правоохранительных органов.

БРЮССЕЛЬ. Десятки человек задержаны в воскресенье в Брюсселе после массовой акции протеста против полицейского насилия. Акция была запрещена мэрией с пояснительной формулировкой о важности соблюдения антиковидных ограничений. Митингующих блокировал спецназ, для разгона демонстрантов применялся слезоточивый газ.

ВЫБОРЫ В ПОРТУГАЛИИ

МАДРИД. В Португалии завершились президентские выборы. После обработки 95,89% протоколов лидирует действующий глава государства 72-летний Марселу Ребелу ди Соуза, у него 62,54% голосов, сообщило МВД страны. За ним следуют основатель ультра правой партии «Chega» Андре Вентура (11,87%) и экс-дипломат Ана Гомеш (11,78%). Соуза заручается поддержкой для победы в первом туре.

ДИПЛОМАТИЯ ИРАНА

БАКУ. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Азербайджан. В повестке сегодняшних переговоров — обеспечение стабильности в Карабахе, региональное сотрудничество, проекты транспортных коридоров «Север — Юг» и «Юг — Запад». Далее эмиссар отправится в РФ, Грузию, Армению и Турцию.

НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль сообщил о прекращении всех полетов в страну и из страны — регулярных, чартерных, частных. Аэропорт Бен-Гурион закрыт 26–31 января в связи с антиковидными мерами. По данным государственного радио «Кан», ограничения вводятся для предотвращения распространения израильского штамма, «невосприимчивого к существующим вакцинам».

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильское посольство официально открыто в ОАЭ. В Абу-Даби прибыл глава миссии Эйтан Наэ.

БЕЙРУТ. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сменил управляющего Центральным банком. На этот пост назначен Фахд аль-Мубарак, который возглавлял ЦБ в 2011–2016 гг. Смещенный Ахмед Холейфи занял должность советника при королевском дворе в ранге министра. Валютные резервы страны оцениваются в $453 млрд, плюс инвестиционный госфонд в $400 млрд.

В ООН

ЖЕНЕВА. ЮНКТАД опубликовала доклад о тенденциях в мировой экономике, зафиксировав по итогам 2020 года снижение прямых иноинвестиций в мире на 42%, до $859 млрд, с перспективой их сокращения в 2021 году еще на 5-10%. На новых рынках зарегистрирован спад этой категории капиталовложений на 77%, до $13 млрд, в ЕС — с $373 млрд до $110 млрд, в США — на 49%, до $134 млрд, в РФ — с $32 млрд до $1,1 млрд. Рост — только в КНР (4%) и в Индии (13%).

СПОРТ

ТАСС. ФК «Манчестер Юнайтед» на своем поле обыграл со счетом 3:2 «Ливерпуль» в матче 1/16 финала Кубка Англии. В 1/8 финала манчестерская команда сыграет с «Вест Хэмом».

МОСКВА. Сборная РФ по шорт-треку завоевала 8 медалей на чемпионате Европы в Гданьске и заняла второе место в общекомандном медальном зачете. Первой стала команда Нидерландов (12 медалей), на третьем месте Франция (1 медаль).

ТАСС. Российский гроссмейстер Андрей Есипенко белыми выиграл у чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в восьмом туре шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее. В девятом туре он сыграет c иранцем Алирезой Фируджей, который лидирует в таблице с 5,5 очками. Есипенко идет третьим (5 очков). Турнир завершится 31 января.

ТАСС. Российские гандболисты проиграли в Египте команде Швеции со счетом 20:34 в заключительном матче основного раунда чемпионата мира и не прошли в четвертьфинал.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: