Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 24 января

24.01.2021 20:52:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 24 января
ПОСЛЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ АКЦИЙ

МОСКВА. Союз журналистов России (СРЖ) готов оказать юридическую помощь задержанным на несогласованных акциях протеста 23 января журналистам. Их около 40, среди них есть пострадавшие, сказал ТАСС в воскресенье глава СЖР Владимир Соловьев. «За вчерашний день по всей стране были задержаны и пострадали около 40 журналистов, — сказал он. — Союз журналистов России продолжает следить за ситуацией, постоянно находится на связи с региональными отделениями СЖР и готов оказать коллегам юридическую помощь».

МОСКВА. Все несовершеннолетние, задержанные в субботу на несанкционированной акции в центре Москвы, отпущены и переданы родителям. Никому из задержанных детей медицинская помощь не понадобилась, сообщила ТАСС в воскресенье уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 21 127. Общее количество инфицированных достигло 3 719 400, сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 491 против 559 днем ранее. Всего от инфекции умерли 69 462 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье достиг 0,96. В Москве показатель вырос до 0,92, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Как и в субботу, только в трех из десяти регионов с наибольшим числом заболевших коэффициент превышает единицу. Это Иркутская и Нижегородская области (1,02) и Красноярский край (1,01).

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Правительство Пакистана приняло решение разрешить экстренное использование в стране российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», сообщила в воскресенье пакистанская газета «Доон» со ссылкой на источники в правительстве. «На заседании, проведенном регистрационным советом Управления по регулированию лекарственных средств Пакистана, еще одна вакцина также получила разрешение на экстренное использование», — цитирует издание слова источника. «После этого решения вакцина против [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 „Спутник V“ стала третьей, одобренной для экстренного применения в стране», — добавил собеседник газеты.

БУЭНОС-АЙРЕС. Правительство Уругвая заключило соглашение о покупке 3,75 млн доз вакцин от коронавируса производства американской компании Pfizer («Пфайзер») и китайской Sinovac («Синовак»), сообщил в субботу президент страны Луис Лакалье Поу. «Соглашение с Pfizer и Sinovac предусматривает получение 2 млн доз от первой лаборатории и 1,75 млн доз от второй», — сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась на YouTube-канале администрации главы государства. По словам президента, власти Уругвая ожидают поступление первых партий вакцин в страну в конце февраля или начале марта.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Число новых заражений коронавирусом на Украине за прошедшие сутки составило 3 915, что на 20% меньше показателя предыдущего дня. Об этом в воскресенье сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов. Общее число зарегистрированных случаев заражения с начала пандемии на Украине достигло 1 191 812, за тот же период 947 514 человек выздоровели, 21 861 пациент умер.

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 1 584 новых случая заражения коронавирусом, что на 36 больше, чем днем ранее. Общее число инфицированных составило 176 974, сообщила межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики.

ДЕЛО РОССИЯНИНА ФИРСОВА

НЬЮ-ЙОРК. Слушания по вопросу о вынесении приговора гражданину России Кириллу Фирсову, признавшему в США вину в краже данных, состоятся 12 апреля. Соответствующее уведомление поступило в электронную базу федерального суда Южного округа штата Калифорния. Как было объявлено ранее на этой неделе, россиянин достиг договоренностей с представителями прокуратуры. Фирсов признал свою вину в том, что пытался в мошеннических целях получить закрытые сведения о клиентах некой компании.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ПОРТУГАЛИИ

МАДРИД. Голосование на президентских выборах началось в воскресенье в Португалии. Волеизъявление проходит в разгар пандемии коронавируса и на фоне обострения эпидемической ситуации в стране. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (11:00 мск) и будут работать до 19:00 (22:00 мск). На высший государственный пост претендуют семь кандидатов, в том числе действующий лидер республики Марселу Ребелу ди Соуза.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: