Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 24 января

24.01.2021 14:01:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 24 января
НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Около 300 несовершеннолетних было задержано на несанкционированных акциях в разных регионах РФ в субботу. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Около 70 подростков задержали в Москве, 30 — в Санкт-Петербурге. Большинство подростков в Москве отпустили из полиции, сообщила член ОНК Москвы Марина Литвинович.

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что не видит нарушений в задержаниях на несогласованных акциях протеста в субботу. «Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий», — приводится его мнение на сайте СПЧ. Фадеев призывает тщательно расследовать факты вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные мероприятия. Глава СПЧ видит в этом вмешательство извне.

МОСКВА. Следователи возбудили в Москве уголовные дела по фактам противоправных действий на несанкционированной акции в центре столицы, в том числе о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом ТАСС сообщила в субботу представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РФ

МОСКВА. Втягивание несовершеннолетних в прошедшие в субботу в российских городах несанкционированные акции протеста сторонников блогера Алексея Навального и использование их в качестве щита является последним делом и говорит о готовности провокаторов пойти на все. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире You-Tube-канала «Соловьев Live». «Это значит уже, мы имеем дело с такого качества провокацией, которая готова на все, эти провокаторы готовы на все», — сказала она.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Введение единого международного сертификата о вакцинации против коронавируса для поездок в другие страны маловероятно, поскольку параметры такого документа сложно согласовать. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести субботы» на телеканале «Россия-24». «Ведь неслучайно Всемирная организация здравоохранения имеет только один международный сертификат. Именно потому, что очень сложно принять», — пояснила она.

ПАРИЖ. Французские власти подтвердили 23 924 новых случая заражения коронавирусом на территории страны за последние сутки. Об этом сообщило в субботу агентство «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся новым коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 62 334, до 8 816 254. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в субботу Минздравом республики.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в субботу о 15 551 новом случае заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в стране достигло 2 002 969.

БЕЙРУТ. Государственные больницы и частные клиники Ливана заполнены на 98% пациентами, заразившимися коронавирусом. Об этом сообщил в субботу новостной портал «Нахарнет» со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения. Как считает глава кафедры пульмонологии Пьер Бухалиль, в медицинском секторе Ливана сложилась критическая ситуация.

КАИР. Массовая вакцинация от нового коронавируса начинается в воскресенье в Египте, заявил в субботу президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси. В первую очередь она коснется 207 тысяч медиков в карантинных госпиталях, а также больницах общего профиля по всей стране.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Проект «Северный поток — 2» почти завершен, решение о строительстве принималось много лет назад, а все разрешения на реализацию были выданы в соответствии с принципами правового государства. Об этом заявила министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце в опубликованном в субботу интервью редакционному объединению «Редакционснетцверк Дойчланд». «Если бы мы сейчас остановили проект, то столкнулись бы с судебными разбирательствами», — отметила она.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЧИЛИ

БУЭНОС-АЙРЕС. Более 160 человек были эвакуированы с чилийских антарктических баз из-за угрозы цунами после мощного землетрясения. Об этом сообщило в субботу Национальное управление по чрезвычайным ситуациям республики в «Твиттере». «Из-за землетрясения магнитудой 7,0 в 210 км к востоку от базы Фрей управление по чрезвычайным ситуациям региона Магальянес сообщает, что были эвакуированы 80 человек с базы Фрей, 40 с базы О’Хиггинс, 10 с базы Фильдес и 31 с базы Прат», — говорится в сообщении.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: