Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 23 января

24.01.2021 02:27:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 23 января
НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Правоохранительные органы дадут правовую оценку каждому факту провокационных действий, которые совершены на несанкционированных акциях, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

МОСКВА. Участниками несанкционированной акции на Пушкинской площади в центре Москвы стали около четырех тысяч человек, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Практически площадь была блокирована.

МОСКВА. Жена блогера Алексея Навального Юлия сообщила в «Инстаграме», что ее задержали на Пушкинской площади. Она опубликовала фотографию из автозака.

МОСКВА. Несколько человек пострадали во время стычек с полицией в Москве. Получил травму один сотрудник ОМОН. Он упал, когда протестующие прорвали ограждение, после чего они ударили его сверху оградой.
Часть протестующих отправилась от Пушкинской площади по Тверской улице в сторону Кремля. Как передает корр. ТАСС, проход на Манежную площадь закрыт.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сотрудники полиции задерживали участников несанкционированной акции на Сенатской площади в центре Санкт-Петербурга.

ТАСС. Полицейские задержали несколько десятков участников несанкционированных акций в Новосибирске, Красноярске и Омске, передают корр. ТАСС с мест событий. Официальной информации по задержанным пока нет.

НОВОСИБИРСК. Центральный районный суд Новосибирска арестовал на 28 суток депутата горсовета Сергея Бойко за призыв выйти на несанкционированную акцию протеста 23 января.

МОСКВА. Рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации обнаружила в социальных сетях около 100 ложных сообщений, связанных с несанкционированными акциями 23 января.

МОСКВА. Социальные сети удалили 89% сообщений, связанных с незаконными призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, сообщил Роскомнадзор.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

МОСКВА. Действующее законодательство уже сейчас предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые акции, введение дополнительных норм будет излишним, говорится в проекте отзыва правительства на законопроект депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгения Марченко. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — сказано в проекте отзыва.

СМЕРТЬ ЖУРНАЛИСТА

ТАСС. Американский тележурналист Ларри Кинг ушел из жизни в субботу в возрасте 87 лет, сообщается в записи, опубликованной в его официальном аккаунте в «Твиттере». 2 января телекомпания Си-эн-эн проинформировала о госпитализации журналиста из-за коронавируса.

МОСКВА. Соболезнования в связи со смертью Ларри Кинга выразил президент России Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Они неоднократно встречались. Кинг неоднократно брал интервью у Путина. Президент всегда ценил его высочайший профессионализм и непререкаемый журналистский авторитет», — сказал Песков.

КОРРУПЦИЯ В РОСКОСМОСЕ

МОСКВА. Служба внутреннего аудита Роскосмоса за 2,5 года подготовила материалы для возбуждения 26 уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников отрасли, сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, это хороший результат, который уже сказался на оздоровлении всей работы предприятий Роскосмоса.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

ТАСС. Российские ученые исследовали 1 424 штамма коррнавируса, все они не носят угрожающий характер, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия-1». Она сказала, что и британский штамп «мы сейчас выделили», «мы с ним очень предметно сейчас работаем, но угроз для страны сейчас не видим».

ВАРШАВА. Число умерших в Польше превысило 35 тысяч. По итогам последних суток — 346 летальных исхода. Всего инфицированных — 1 470 879.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций договорился о производстве вакцины «Спутник V» в Турции, начал процесс трансфера технологий, сообщил ТАСС представитель фонда.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: