Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 23 января

24.01.2021 00:43:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 23 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 20 921. Это минимум с 11 ноября прошлого года, следует из данных оперативного штаба. В общей сложности заразились 3 698 273 человека — чуть больше 2,5% населения. Выздоровели 27 779 пациентов. Всего вылечились 3 109 315 человек. Число летальных исходов возросло на 559 против 580 днем ранее. Всего от инфекции умер 68 971 пациент.
В Москве за сутки умерли 64 пациента с коронавирусом, это минимум с 2 ноября. Новых случаев в Москве — 2 668 против 3 037 днем ранее, в Санкт-Петербурге — 3 056, в Московской области — 1 121.

ТАСС. В России уже произведено порядка 7,6 млн доз вакцины от коронавируса, 2,1 млн из них поставлены в регионы, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия-1». По ее словам, в первом квартале в регионы поступит более 17 млн доз вакцины от коронавируса. Голикова также сообщила, что исследования о первоисточнике коронавируса продолжаются, «но самая близкая версия — это летучие мыши, но она тоже уже модифицировалась — якобы между человеком и летучей мышью кто-то еще был».

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

ХАБАРОВСК. Несанкционированная акция прошла в центре Хабаровска, участие в ней приняли порядка 250 человек, сообщила администрация города. «Люди собрались у центрального фонтана, их безопасность обеспечивали сотрудники правопорядка», — говорится в сообщении.

НОВОСИБИРСК. Следователи в Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам. Оперативники установили, что призывы осуществлял 20-летний житель Новосибирска, он задержан и дал показания. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения.

СЪЕЗД КПРФ

РОЖДЕСТВЕНО /Московская область/. Предвыборный съезд КПРФ запланирован на июнь, сообщил лидер партии Геннадий Зюганов. «Съезд мы предполагаем провести как бы в два этапа: в апреле отчетный, в соответствии с нашим уставом. А в июне — в связи с законом о выборах в Государственную думу, мы должны будем утвердить свою команду, которая пойдет на эти выборы», — сказал он, выступая на пленуме ЦК КПРФ в подмосковных Снегирях.

ИНЦИДЕНТ НА АЭС В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Работа 5-го энергоблока АЭС «Козлодуй в Болгарии восстановлена после инцидента в ночь на пятницу, когда из-за ошибки дежурного персонала, который готовился к плановому ремонту одного из электронных табло, произошло автоматическое аварийное отключение реактора. По словам заместителя директора АЭС Александара Николова, угрозы более масштабной аварии, опасности для населения и радиоактивного загрязнения окружающей среды не было.

ПЛАНЫ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что намерен найти себе какое-то новое занятие, но позже. «Мы чем-то займемся, но не прямо сейчас», — ответил он на вопрос журналиста. По сведениям газеты «Уолл-стрит джорнэл» и ряда других СМИ, Трамп в последние дни обсуждал со своими единомышленниками возможность создания «новой политической партии». Он якобы хотел назвать данное объединение «Патриотической партией».

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ПЕКИНЕ

ПЕКИН. Загрязнение воздуха в Пекине в восемь раз превысило норму ВОЗ, свидетельствуют данные Пекинского центра мониторинга окружающей среды. Среднесуточная концентрация мелких твердых частиц PM 2,5 («Пи-эм 2,5»), служащих основным источником смога, превысила в Пекине 190 микрограмм на кубический метр при максимально допустимом значении в 25 микрограмм на кубометр, установленном ВОЗ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных случаев заражения достигло в Индии 10 639 684, 14 256 — за последние сутки. Умерли 152 пациента, всего — 153 184.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: