Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 22 января

23.01.2021 01:52:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 22 января
В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ вопросы стратегической стабильности, а также внутрироссийские проблемы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «На совещании обсуждались текущие вопросы социально-экономического развития России», — сказал он. «Состоялся обмен мнениями по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями», — добавил Песков.

КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель обстоятельно обсудили «нынешнее положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом с акцентом на необходимость выстраивания прагматичного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес», сообщила пресс-служба Кремля. По просьбе Шарля Мишеля затрагивалась также ситуация вокруг А. Навального.

БРЮССЕЛЬ. Глава Евросовета Шарль Мишель обсудил с президентом России Владимиром Путиным арест блогера Алексея Навального и изложил позицию Евросоюза по этому вопросу, сообщил Совет ЕС. Мишель информировал Путина о своем намерении организовать в марте стратегические дебаты в Европейском совете по отношениям между ЕС и Россией.

ДОГОВОР О ВООРУЖЕНИЯХ

МОСКВА. Москва готова незамедлительно вступить в контакт с Вашингтоном по линии внешнеполитических ведомств для скорейшего продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

БРЮССЕЛЬ. Все страны поддерживают продление Россией и США действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, что должно стать началом укрепления системы контроля над вооружениями, расширения его действия на новые виды вооружений и подключения к нему Китая, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Пресс-секретарь блогера Алексея Навального Кира Ярмыш арестована на девять суток за призывы выйти на несанкционированную акцию 23 января, сообщили в Савеловском суде Москвы.

МОСКВА. Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела РФ начала работу по выявлению тех, кто стоит за призывами к участию в несогласованных акциях протеста 23 января, распространяемыми в соцсетях, сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД Евросоюза обсудят на плановом заседании Совета ЕС 25 января целесообразность введения новых санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального, сообщил официальный представитель внешнеполитической службы сообщества Петер Стано.

МОСКВА. Дебаты о задержании блогера Алексея Навального в ПАСЕ переведены из категории срочных в категорию текущих, по их итогам не будет принято никаких резолюций, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» глава делегации России в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

МОСКВА/КИЕВ. Запланированная на пятницу встреча политсоветников «нормандской четверки» перенесена на следующую неделю, сообщил источник в российской делегации. Встреча политических советников «нормандской четверки» перенесена, предварительно, на 27 января, сообщила пресс-секретарь главы офиса президента Украины Дарья Заривная.

МОСКВА. Расширение числа участников нормандского формата возможно только при наличии консенсуса по этому вопросу, которого в данный момент нет, заявили в МИД РФ. В министерстве считают, что подключение США к нормандскому формату нужно Киеву, чтобы отойти от выполнения Минских договоренностей. Сигналы от новой администрации США не позволяют рассчитывать на конструктивное участие Вашингтона в урегулировании на Украине, заявили в МИД РФ.

НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТА

ВЛАДИКАВКАЗ. Следователи во Владикавказе начали доследственную проверку по распространенной в СМИ информации об избиении журналиста Руслана Тотрова. Нападение, как писали СМИ, якобы связано с критическими высказываниями Тотрова в адрес руководства Южной Осетии.

УЧЕНИЯ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Отказ Турции и Азербайджана от проведения военных учений у границ Армении способствовал бы созданию условии для установления доверия в регионе, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. Турецко-азербайджанские широкомасштабные военные учения в провинции Карс, рядом с границей Армении, пройдут с 1 по 12 февраля.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В КАРАБАХЕ

БАКУ. Великобритания готова оказать помощь Азербайджану в очистке территорий в Карабахе от мин и неразорвавшихся снарядов, заявил британский посол в Баку Джеймс Шарп на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: