Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 22 января

22.01.2021 22:58:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 22 января
ДОГОВОР О ВООРУЖЕНИЯХ

МОСКВА. Россия приветствует политическую волю США по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, но все зависит от деталей американского предложения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он затруднился ответить на вопрос, получила ли уже Москва формальное предложение Вашингтона о продлении договора.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки возросло на 21 513, общее количество инфицированных достигло 3 677 352, сообщили в оперативном штабе. Четвертый день число новых заболевших не превышает 22 тысяч. Выздоровели 27 318 человек. Всего вылечились 3 081 536 человек. Число летальных исходов возросло на 580 против 612 днем ранее, до 68 412.
В Москве за сутки выявили 3 037 случаев заражения, 3 104 — в Санкт-Петербурге, 1142 — в Московской области.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: ВНЕШНЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

МОСКВА. Общественная палата РФ с января фиксирует факты внешнего вмешательства в избирательную кампанию по выборам депутатов Госдумы 2021 года, в том числе со стороны США, сообщил первый зампредседателя комиссии палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЛИЦИИ

МОСКВА. Столичная полиция предупредила об ответственности за участие в несанкционированных акциях 23 января в Москве. Сторонники блогера Алексея Навального ранее распространили призывы провести в этот день несогласованные акции в его поддержку.

МОСКВА. Лига безопасного интернета высказалась за ограничение социальных сетей TikTok и Twitter в России из-за призывов к протестам 23 января, сообщила директор лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

МОСКВА. Призывы к участию в несанкционированных массовых акциях являются запрещенным контентом, поэтому интернет-ресурсы обязаны их удалять, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

МОСКВА. Кремль считает недопустимым проведение незаконных уличных акций 23 января, равно как и провоцирование молодежи к участию в них, заявил пресс-секретарь президента России.
Участие студентов в незаконных действиях может стать основанием для реакции со стороны руководства соответствующих высших учебных заведений, подчеркнул Дмитрий Песков, комментируя информацию, что учащимся ряда вузов угрожают отчислением в случае участия в несанкционированных акциях 23 января.
Песков назвал оправданными предупреждения Роскомнадзора социальным сетям, которые используются для призывов к участию в незаконных акциях 23 января.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Сотрудники минской милиции выясняют обстоятельства инцидента на площади Независимости, где был замечен охваченный огнем человек, сообщила официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Следователи расценили инцидент как попытку суицида, сообщил Следственный комитет Белоруссии.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в условиях неопределенной ситуации в мировой экономике и при оказываемом на Минск внешнем давлении республика все равно «не рухнет на колени».

МИНСК. Новый Кодекс об административных правонарушениях в Белоруссии ужесточает наказание за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, вводятся штрафы за незаконное использование флагов.

АТАКА НА СИРИЮ

ТАСС. Четыре человека, в том числе двое детей, погибли в результате израильского обстрела сирийской провинции Хама, сообщило агентство САНА. Средства противовоздушной обороны Сирии отразили в провинции Хама атаку израильских сил. Утверждается, что обстрел велся со стороны Ливана, а сирийским ПВО удалось сбить большинство ракет.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Грузия с 1 февраля отменяет запрет на регулярное авиасообщение с внешним миром, который действует с марта 2020 года. Школы Грузии, кроме Тбилиси, Кутаиси и Рустави, с 1 февраля переходят на очное обучение. Запрет на ночное передвижение людей, который действует в Грузии ежедневно с 21:00 до 05:00, остается в силе до 1 марта.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт с венгерской стороной о поставке вакцины «Спутник V», сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

ПАРИЖ. Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон не исключил введения штрафов и санкций из-за задержки поставок вакцины Pfizer-BioNTech.

ВАРШАВА. Польша не исключают обращения в суд, если американская компания Pfizer не восполнит урезанные в последние дни объемы поставок вакцины от коронавируса, заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

ЖЕНЕВА. ВОЗ не нашла подтверждений предположения о том, что прививка вакциной американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech может стать причиной смертей пожилых пациентов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: