Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 22 января

22.01.2021 14:09:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 22 января
ПРОДЛЕНИЕ ДСНВ

ВАШИНГТОН. Власти США выступают за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на пять лет. Это подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Я могу подтвердить, что США намерены добиваться продления ДСНВ на пять лет, как это разрешено [условиями] договора», — сказала она.

ВЫСЫЛКА РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА ИЗ АЛБАНИИ

ЗАГРЕБ. Правительство Албании объявило российского дипломата персоной нон грата по причине несоблюдения им эпидемиологических мер, принятых в связи с пандемией, сообщил албанский телеканал «Топ ченнэл» (Top channel). «Правительство Албании объявило персоной нон грата российского дипломата Алексея Кривошеева, который не следовал антикоронавирусным мерам с обязательством покинуть страну в течение 72 часов с момента официального объявления», — приводит телеканал заявление министерства Европы и иностранных дел Албании.

ПОРУЧЕНИЯ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джозеф Байден поручил спецслужбам провести «полную оценку» приписываемого России вмешательства в выборы в Соединенных Штатах, масштабной хакерской атаки на американские правительственные ведомства, а также ситуации вокруг Алексея Навального, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

САММИТ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Лидеры ЕС на видеоконференции по вопросам борьбы с коронавирусом приняли решение ввести новое понятие «темно-красных» зон пандемии в Европе, то есть очагов с самым высоким показателем распространения инфекции, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Это сделано, чтобы не закрывать все границы. При этом, как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, несущественные поездки необходимо строго ограничить. По его словам, страны-члены Евросоюза должны также согласовать сертификаты о вакцинации по медицинским причинам.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США и Палата представителей одобрили законопроект, позволяющий утвердить отставного американского генерала Ллойда Остина в порядке исключения на посту шефа Пентагона. Кандидатура Остина была выдвинута на пост министра обороны нынешним президентом США Джозефом Байденом в прошлом месяце.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 95,61 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 610 тыс. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 14,5 тыс., превысив 2,06 млн.

ВАШИНГТОН. Общее число умерших от последствий заражения коронавирусной инфекцией в США может в феврале превысить 500 тыс, заявил президент страны Джозеф Байден. По его словам, усилия властей США по вакцинации населения от нового коронавируса были до сих пор провальными. Кроме того, президент США сообщил, что страна вводит требование уходить на карантин в отношении всех лиц, прибывающих в США из-за рубежа воздушным транспортом.

ГААГА. Парламент Нидерландов поддержал предложение временного правительства о введении комендантского часа в стране впервые со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты голосования, опубликованные на сайте главного законодательного органа страны. Мера вступает в силу с субботы, 23 января. Комендантский час будет действовать с 21:00 до 04:30 по местному времени (с 23:00 по 06:30 мск).

КАИР. Палата представителей (парламент) Египта проголосовала за продление в стране еще на три месяца действия режима чрезвычайного положения. Как сообщил законодательный орган, депутаты одобрили соответствующий указ президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. Указ вступает в силу по всей стране 24 января.

ЛОНДОН. Власти Великобритании введут новые штрафы для нарушителей карантина, введенного в стране из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Как объявила глава МВД королевства Прити Пател, вскоре полиция сможет штрафовать на 800 фунтов стерлингов (больше 80 000 рублей) участников вечеринок, проведение которых запрещено, согласно действующим правилам.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: