Жители аварийного дома в поселке Вулканный на Камчатке въедут в новые квартиры до конца 2021 года

22.01.2021 05:00:24 (GMT+12)

Дом номер 1 в поселке Вулканный на улице Вулканная в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу, но до настоящего времени не расселен. В рамках государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края» данный дом подлежит расселению не позднее 31 декабря 2021 года.

20 января выездную встречу с гражданами в администрации Вулканного городского поселения провёл глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и глава Вулканного городского поселения Владимир Смолин.

«На встрече были обговорены все моменты, касающиеся реализации мероприятий программы, связанных с приобретением жилых помещений и предоставлением их гражданам расселяемого аварийного дома по договорам социального найма. До жильцов была доведена информация о стоимости квадратного метра, которая предполагается для покупки нового жилья, – рассказал Сергей Тюлькин. – Одним из ключевых моментов является и то, что квартиры могут быть приобретены не только в черте посёлка Вулканный, но и на территории всего Елизовского района».

Для решения данного вопроса Сергеем Тюлькиным совместно с главой Вулканного поселения было предложено несколько вариантов действий, которые помогут жильцам быстрее переехать в новые квартиры.

«Процесс переселения ускорился благодаря тому, что деньги на покупку новых квартир уже доведены до поселения и должны быть освоены в этом году. Администрация приступила к поиску подходящих вариантов квартир. Также было предложено жильцам поучаствовать в поиске подходящих квартир, которые в дальнейшем мы сможем проверить и вывести на сделку. Однако процедура оформления квартир в соответствии с действующим законодательством займёт некоторое время», – отметил Владимир Смолин.

Вопрос остаётся на личном контроле у главы Елизовского муниципального района Сергея Тюлькина. Через месяц запланировано проведение еще одной встречи с жителями для обсуждения актуальных вопросов.

Напомним, в бюджете Камчатского края на 2021 год предусмотрено в том числе досрочное выполнение программы переселения аварийного жилья. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов по итогам сессии Законодательного собрания, в ходе которой был принят краевой бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Закладываются планы по досрочному выполнению программы расселения аварийного жилья вместо 2024 года к 2022 году.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: