Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 21 января

22.01.2021 01:49:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 21 января
НА СОВЕЩАНИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

НОВО-ОГАРЕВО. Факторы нестабильности экономического развития в России и в мире сохраняются, они связаны в том числе с последствиями пандемии коронавируса. Такая ситуация требует оперативно принимать решения, которые дадут позитивный эффект для всей страны, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам. «Сейчас везде сохраняются факторы нестабильности экономического развития, — заметил он. — Понимаем, чем это вызвано: это и последствия пандемии, вынужденных ограничений, нарушение глобальных кооперационных, торговых связей».

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ поставил задачу добиться полного восстановления рынка труда в стране до конца 2021 года. «К концу текущего года необходимо добиться полного восстановления рынка труда. Такая задача, как вы знаете, перед правительством поставлена, и она должна быть выполнена», — сказал он.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет работать в рамках механизма COVAX, но в основном планирует поставлять «Спутник V» напрямую, сообщил на брифинге гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. «Мы будем работать с COVAX, но определенно не будем менять наш подход и [в основном] продолжим доставлять нашу вакцину напрямую», — сказал он. По его словам, РФПИ вскоре ожидает регистрацию вакцины «Спутник V» в Мексике, Бразилии и Индии. Также через несколько недель РФПИ планирует объявить о регистрации в некоторых азиатских странах, а затем в Африке.

БАНГКОК. Управление по контролю за продуктами и лекарствами Таиланда одобрило применение на территории королевства импортной вакцины от коронавируса, производимой британо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca («Астразенека») в Италии. Об этом сообщила электронная версия газеты «Матичон».

ПРОБЛЕМЫ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ГЕНКОНСУЛЬСТВА

МОСКВА. Москва призывает Вашингтон в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для восстановления телефонной связи в генконсульстве России в Нью-Йорке, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Еще раз обращаемся к Вашингтону: [призываем] предпринять все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки восстановить нормальную связь для наших дипломатов в Нью-Йорке. Хотела бы подчеркнуть, что многие граждане, которые обращаются в генконсульство, — это граждане США. Вы усложняете жизнь в том числе и им», — отметила Захарова. В сложившейся ситуации Госдепартамент, который был официально уведомлен о неполадках, самоустранился от проблемы, подчеркнула официальный представитель МИД.

РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО АКЦИЯМ «МАЙДАНА» НА УКРАИНЕ

ПАРИЖ. Власти Украины должны выплатить 322 тыс. евро в качестве компенсаций по искам 39 участников событий, связанных с акциями «майдана» в Киеве и других городах страны в 2013–2014 годах, сообщил в четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «ЕСПЧ единогласно постановил, что имели место многочисленные нарушения статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, запрещающей пытки и унижающее достоинство обращение, статьи 11 („Свобода собраний и объединений“), а также нарушение статьи 2 („Право на жизнь“) и статьи 8 („Право на уважение частной жизни“), — гласит коммюнике. — 38 заявителей по этим пяти делам — украинцы, еще один — гражданин Армении. Все они присутствовали на месте или играли роль в событиях на майдане». Истцы в частности заявляли претензии в связи с разгоном протестов и жестокостью со стороны правоохранительных органов.

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Антироссийские санкции нанесли серьезный ущерб германской промышленности; прежде всего, пострадали машиностроительная, автомобильная и химическая отрасли. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты исследования, проведенного Мюнхенским институтом экономических исследований ifo, который опросил 862 компании из ФРГ. «Сильнее всего затронуты машиностроительная, автомобильная, химическая и электроотрасли, а также логистический сектор», — отметили эксперты института Ясмин Грёшль и Феодора Тети. При этом больший урон понесли фирмы из восточных федеральных земель ФРГ, нежели западных. Мнения разошлись по вопросу реализации проекта «Северный поток — 2». Чуть более половины фирм высказалась за доведение до конца строительства газопровода. 48% выступили против. Исследование проводилось в сентябре 2020 года.

ЖАЛОБА НА АРЕСТ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Защита обжаловала арест на 30 суток блогера Алексея Навального. Об этом ТАСС сообщил адвокат Вадим Кобзев. «Нами подана жалоба на арест Навального Химкинским судом», — сказал адвокат, добавив, что жалоба будет рассмотрена в Мособлсуде. В жалобе защита просит освободить Навального и признать его задержание незаконным.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: