Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 20 января

21.01.2021 06:48:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 20 января
ИНАУГУРАЦИЯ ДЖОЗЕФА БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Торжественная церемония инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена состоялась на ступенях Капитолия. Он принес присягу на верность конституции и стране. «Я, Джозеф Робинетт Байден — младший, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, прикладывая все свои силы, охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог», — произнес он традиционную формулу присяги, положив левую руку на Библию, которую держала перед ним супруга Джилл Байден.

БРЮССЕЛЬ. Глава Евросовета Шарль Мишель поздравил Байдена и вице-президента Камалу Харрис со вступлением в должности, заявив, что наступило время вернуть здравый смысл в отношения между Брюсселем и Вашингтоном. «Я хочу тепло поздравить президента Джо Байдена как 46-го президента Соединенных Штатов и Камалу Харрис, первую женщину, ставшую вице-президентом», — говорится в заявлении Мишеля, распространенном в Брюсселе.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 26 января представить в правительство доклад о том, как идет вакцинация населения от коронавируса в российских регионах. Как сообщила в среду пресс-служба кабмина, такое поручение дано по итогам прошедшего 19 января заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. Отмечается, что главам регионов поручено взять под личный контроль вакцинацию населения от новой коронавирусной инфекции. В процессе должны неукоснительно соблюдаться меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Судья Федерального верховного суда Бразилии Рикарду Левандовский дал Национальному агентству по санитарному надзору (Anvisa) 72 часа на предоставление информации по факту отказа в регистрации по упрощенной процедуре российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщил портал «Уол» (UOL).

МИД РФ ЗА ПРОДЛЕНИЕ ДСНВ

МОСКВА. Москва продолжает выступать за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3), предпочтительно на пять лет. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ. «Со своей стороны выступали и продолжаем выступать в пользу продления ДСНВ, причем с максимально реалистичных позиций, — подчеркнули в министерстве. — Считаем возможным его пролонгацию исключительно в том виде, как договор был подписан, и без каких-либо предварительных условий. Предпочтительным выглядит продление на максимальный предусмотренный в договоре пятилетний срок».

САНКЦИИ КИТАЯ ПРОТИВ США

ТАСС. МИД Китая вводит санкции в отношении 28 граждан США, включая госсекретаря в администрации экс-президента Дональда Трампа Майкла Помпео. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства страны. «Китай принял решение ввести санкции против 28 человек, серьезно нарушивших суверенитет Китая и во многом ответственных за подобные шаги США по вопросам, связанным с Китаем», — говорится в заявлении. В список также вошли занимавшие посты главы Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро, помощника президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен и постоянного представителя США при ООН Келли Крафт.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ЧЕЧНЕ

МОСКВА. Уничтоженный в среду в ходе спецоперации в Чечне бандглаварь Бютукаев возглавлял разрозненные группы боевиков после ликвидации Доку Умарова. Об этом ТАСС сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). «Спустя два года после нейтрализации в ходе одной из спецопераций Доку Умарова, главаря бандитского формирования „Имарат Кавказ“, Бютукаев возглавил разрозненные бандгруппы, совершавшие преступления на Северном Кавказе», — отметили в НАК. Бютукаев был специалистом по подготовке террористов-смертников.

МОСКВА. Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в 2020 году уничтожили в Чечне и Ингушетии 16 членов банды Бютукаева, в которую входили боевики с Украины. Об этом ТАСС сообщили в информационном центре НАК.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: