Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 января 2021 года

21.01.2021 05:26:57 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 января 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 817 (1255) от 15.01.2021 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:  

1)  область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д. (мыс Шипунский);

2)  область радиусом 100 км с центром 51.25° с.ш., 160.0° в.д.

По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 15 января 2021 г.

Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 8 по 14 января 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч –  Эксплозивное  извержение  вулкана  продолжается,  оно  сопровождается  парогазовой  активностью  и  иногда  свечением лавового купола. По спутниковым данным, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.  

Прогноз. Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Ключевской – Эксплозивно-эффузивное  извержение  вулкана  продолжается:  наблюдается  Стромболианская,  изредка  Вулканская  и  постоянная  парогазовая  деятельность  вулкана,  а  также  излияние  лавового  потока  по  его  южному  склону.  По  спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана наблюдалась яркая крупная термальная аномалия; парогазовые шлейфы с небольшим содержанием пепла протягивались до 90 км в различных направлениях от вулкана.

Прогноз. Продолжение эксплозивно-эффузивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 7-8 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в  районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский –  Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана  наблюдалась термальная аномалия.

Прогноз. Продолжение активности вулкана.  В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 5-7 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

На реках края наблюдается зимний режим, сохраняется процесс приращения толщины льда.

Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: