Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 20 января

21.01.2021 04:49:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 20 января
ИНАУГУРАЦИЯ ДЖОЗЕФА БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Избранный президент США Джозеф Байден в среду сразу после мессы в католическом кафедральном соборе Святого Апостола Матфея, расположенного буквально в сотне метров от Белого дома, прибыл в Капитолий на церемонию инаугурации. Трансляцию ведут американские новостные телекомпании.

ВАШИНГТОН. Торжественная церемония инаугурации 49-го вице-президента США Камалы Харрис состоялась на ступенях Капитолия. Она принесла присягу на верность конституции и стране.

ЧП В МАДРИДЕ

МАДРИД. Делегат правительства в Мадриде Хосе Мануэль Франко подтвердил, что в результате мощного взрыва, прогремевшего в центре Мадрида в среду, 3 человека погибли, один пропал без вести. Об этом сообщила телекомпания «Телевисьон эспаньола». «Согласно данным, которыми мы сейчас располагаем, в результате взрыва погибли три человека, один пропал без вести», — заявил он. Взрыв прогремел в здании недалеко от памятника Ворота Толедо в шаговой доступности от ключевых достопримечательностей испанской столицы. Как убедился корр. ТАСС с места событий, полиция перекрыла движение по улицам у места происшествия, где работают пожарные расчеты и медики. Взрывом разрушены последние несколько этажей здания.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие в рамках Союзного государства и борьбу с распространением коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «Обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, в том числе в контексте взаимодействия в рамках Союзного государства», — говорится в сообщении. Отмечается, что в беседе была также затронута тема «противодействия распространению коронавирусной инфекции».

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

ЖЕНЕВА. Заявка на одобрение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» передана во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), однако сроки регистрации препарата пока не известны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на попавший в его распоряжение документ организации. В документе также говорится, что ВОЗ намерена в ближайшие недели и месяцы зарегистрировать еще несколько вакцин от разных производителей.

ВЕНА. Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии завершил изучение документации о российской вакцине против коронавируса «Спутник V» и одобрил допуск этого препарата, сообщило венгерское интернет-издание «Индекс».

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинское Национальное управление по контролю за медикаментами, продуктами питания и медицинскими технологиями одобрило использование российского препарата «Спутник V» для вакцинации от коронавируса лиц старше 60 лет. Об этом говорится в отчете ведомства, который был опубликован в среду.

ЕРЕВАН. Минздрав Армении принял решение о приобретении вакцины против коронавируса от британско-шведской компании AstraZeneca, сообщила пресс-служба ведомства.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА» И ПАСЕ

КИЕВ. Украина выступила с инициативой создания неформальной переговорной площадки для обсуждения своих претензий на Крым в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в среду заявила глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат президентской партии «Слуга народа» Мария Мезенцева. «Неформальная платформа поддержки Украины уже основана — это „Крымская платформа“. Такое же название она будет иметь и на площадках ПАСЕ. Об этой инициативе мы будем информировать потенциальных партнеров — депутатов ПАСЕ, чтобы они к этой платформе присоединялись», — заявила она в ходе круглого стола, посвященного планам Киева по Крыму в преддверии зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет 25–28 января. Мезенцева добавила, что крымский вопрос остается центральным для украинской делегации в ПАСЕ.

ВИЗИТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ В ДОНБАСС

КИЕВ. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде прибыла в зону силовой операции в Донбассе на подконтрольную правительству Украины территорию Луганской области. Об этом сообщили в штабе операции объединенных сил (ООС, штаб силовой операции в Донбассе — прим. ТАСС). «Сегодня в район проведения операции объединенных сил прибыла иностранная делегация во главе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде. Вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и представителями командования объединенных сил делегация посетила Луганскую область», — говорится в сообщении, опубликованном в «Фейсбуке». Линде в ходе визита заверила, что урегулирование конфликта на востоке Украины будет оставаться одним из главных направлений деятельности ОБСЕ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: