Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 20 января

21.01.2021 02:02:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 20 января
СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОЕКТАМ В ЕАЭС

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин считает необходимым использовать механизмы интеграции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для роста занятости населения и восстановления деловой активности, сократившихся из-за пандемии коронавируса. «Очевидно, что эпидемия коронавируса, ее последствия сказались на положении дел в экономике, социальной сфере наших государств в целом, мы это все должны учитывать», — сказал глава государства в среду на совещании о реализации интеграционных проектов на пространстве ЕАЭС. По словам Путина, «сократился валовый внутренний продукт, промышленное производство, снизились объемы торговли, что в итоге отразилось на рынке труда». «Сейчас важно использовать механизмы интеграции, чтобы восстановить деловую активность, добиться роста занятости, а значит и доходов людей», — указал президент.

ТРАМП ПОКИНУЛ БЕЛЫЙ ДОМ

ВАШИНГТОН. Действующий президент США республиканец Дональд Трамп покинул в среду Белый дом и направился в штат Флорида, не дожидаясь инаугурации избранного президента демократа Джозефа Байдена, намеченной на полдень по местному времени (20:00 мск).

ЗАПРЕТ НА ИНОСТРАННОЕ ГРАЖДАНСТВО

МОСКВА. Федеральные государственные органы не обладают информацией о наличии иностранного гражданства у депутатов Госдумы, сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. «У нас на сегодняшний день нет данных от федеральных органов о том, что у депутатов есть второе гражданство», — проинформировал Володин, призвав парламентариев, выдвигающих такие обвинения, предоставить соответствующую информацию. «Либо дайте материалы, либо за слова отвечайте», — заявил он.

РОСТ КОЛИЧЕСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

МОСКВА. Причиной роста количества тяжких преступлений в России в 2020 году стало резкое увеличение IT-преступлений. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. «Общее число зарегистрированных в стране преступлений увеличилось на 1%, тяжких и особо тяжких — на 14%. Основное влияние на рост тяжких преступлений по итогам 2020 года оказало увеличение количества криминальных деяний данной категории, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», — сказала она. По словам Волк, число преступлений с использованием интернета возросло в прошлом году на 91%, при помощи мобильных телефонов — на 88%.

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Массовое отравление произошло в двух школах в подмосковном Красноармейске, к медикам обратились более 40 детей, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Московской области. «Прокуратура Московской области организовала проверку по факту массового отравления учащихся двух школ городского округа Красноармейск. По предварительным данным, в медицинские учреждения с жалобами на плохое самочувствие обратился 41 учащийся», — сообщили в надзорном ведомстве. Ход проводимой Пушкинской прокуратурой проверки поставлен на контроль.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Армения считает, что нагорно-карабахский конфликт вошел в новую фазу, где нужно образовать единую повестку Еревана и властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Об этом в парламенте заявил глава МИД республики Ара Айвазян. «Заявления господина Алиева противоречат друг другу. С одной стороны он отмечает, что конфликт решен, а с другой стороны он делает провокационные заявления, разжигающие конфликт. Это наверное означает, что конфликт вошел в новую фазу, где необходимо формирование единой повестки армянских сторон (Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики — прим. ТАСС). В этом контексте мой визит в Арцах (непризнанная Нагорно-Карабахская республика — прим. ТАСС) был чрезвычайно важным», — отметил он.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПЕКИН. Китайские компании Sinopharm («Синофарм»), CanSino («КанСино») и Sinovac («Синовак») уже подали заявки на присоединение к международному механизму по вакцинам COVAX («Ковакс»). Об этом в среду на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. «Правительство КНР активно поддерживает участие китайских компаний в механизме. Насколько мне известно, Sinopharm, CanSino, Sinovac и другие китайские компании-разработчики уже подали официальную заявку на участие в инициативе COVAX», — сказала она.

ВЕНА. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что сделает прививку от нового коронавируса вакциной британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»), когда она будет сертифицирована в Евросоюзе. Курц рассказал в опубликованном в среду интервью изданию «Кронен цайтунг», что он сделает прививку, когда очередь дойдет до его категории граждан.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: