Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 19 января

20.01.2021 04:51:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 19 января
В ГЕНКОНСУЛЬСТВЕ РФ В НЬЮ-ЙОРКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Телефонные линии отключены в генконсульстве РФ в Нью-Йорке, есть проблемы с интернетом. «Ранее такой ситуации никогда не возникало», — сообщили ТАСС в дипмиссии.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Германский концерн Bilfinger SE («Билфингер») из-за угрозы американских санкций решил отказаться от участия в проекте «Северный поток — 2», сообщил немецкий таблоид «Бильд. По данным издания, у Bilfinger SE было заключено несколько контрактов с оператором Nord Stream 2 AG («Норд стрим АГ») на 15 млн евро, в том числе «на обслуживание систем безопасности».

ЖЕНЕВА. Швейцарская компания Zurich Insurance Group («Зурик иншуранс груп») прекратила оказание подпадающих под санкции США страховых услуг в связи с проектом строительства газопровода «Северный поток — 2», сообщил официальный представитель компании Томас Баер.

ВАШИНГТОН. США расширили санкции в отношении РФ, в частности рестрикции вводятся против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток — 2», и его собственника — компании «КВТ-Рус». В список санкций внесена также базирующаяся в РФ компания «Рустанкер», а также танкеры «Максим Горький» и «Сьерра», которые, по данным Вашингтона, ходят под российским флагом.

ОТНОШЕНИЯ ЕС И РФ

БРЮССЕЛЬ. Отношения между Евросоюзом и Россией не должны быть полностью свернуты из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. «У нас есть ряд тем в отношениях с Россией, которые нам нужно решать. И нам нужно взаимодействовать с Россией по вопросам, представляющим общие интересы», — сказал он.

РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде указал, что военная активность Осло, а также продвижение инфраструктуры НАТО к границам России могут негативно повлиять на Арктический регион. Глава МИД РФ заявил об ухудшении ситуации с обеспечением безопасности на Крайнем Севере, включая приграничную зону.

ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ: ПОДПИСИ

МОСКВА. Сбор подписей для выдвижения кандидатов в депутаты Московской городской думы осенью 2021 года может пройти онлайн. С таким предложением выступил руководитель столичного общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

САНКЦИИ ИРАНА

ТЕГЕРАН. Иран внес в санкционный список ряд высокопоставленных представителей американской администрации, включая президента Дональда Трампа, госсекретаря Майкла Помпео, бывшего министра обороны Марка Эспера, сообщил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. Возможное возвращение Соединенных Штатов в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с Ираном не является делом ближайшего будущего, заявила кандидат на пост директора Национальной разведки США Эврил Хейнс на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению ее кандидатуры.

КОНЧИНА ГЛАВЫ ДОМА ОСМАНОВ

АНКАРА. Принц Дюндар Абдулкерим Османоглу, последний глава Дома османов (правящей династии Османской империи), умер в столице Сирии на 91-м году жизни, сообщило Анатолийское агентство. Он проходил лечение в одной из больниц Дамаска.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. В Великобритании за сутки умерли 1,6 тыс. пациентов, что стало максимальным показателем с начала пандемии. Всего умерших — 91 470 человек.

ТАСС. В ОАЭ зафиксирован рекордный прирост заразившихся за сутки — 3 491 новый случай. Всего случаев инфицирования — 260 223, летальных исходов — 756.

МАДРИД. В Португалии впервые из-за коронавируса умерли более 200 человек за сутки, общее число летальных исходов достигло 9 246, случаев заражения — 566 958.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. В Аргентине началась вакцинация вторым компонентом «Спутника V», сообщил министр здравоохранения Хинес Гонсалес Гарсиа, выразивший уверенность, что до конца месяца Аргентина получит новые партии российской вакцины.

МЕХИКО. Мексика намерена закупить до апреля 7,4 млн доз вакцины «Спутник V», заявил главы МИД республики Марсело Эбрарда.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия поставила перед странами ЕС задачу к марту вакцинировать до 80% медперсонала и лиц старше 80 лет, а к лету — до 70% всего взрослого населения сообщества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: