Штрафовать перевозчиков начнут в Камчатском крае

20.01.2021 01:41:19 (GMT+12)

Штрафовать перевозчиков начнут в Камчатском крае
Во исполнение поручения председателя правительства Камчатского края министерство транспорта и дорожного строительства проводит работу по усилению контроля за безопасностью на транспорте.

«Как верно было отмечено, профилактические беседы – это важно, однако для повышения эффективности выпущенных губернатором распоряжений необходимо переходить к более активным мерам и действиям, – подчеркнул министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Мы давали время предпринимателям в сфере пассажирских перевозок, чтобы наладить работу, теперь в случае обнаруженных нарушений переходим к оформлению протоколов для штрафных санкций».

Ведомством разработан план-график проверок перевозчиков, предприятий, касс и помещений вокзалов. Инспекционная работа будет проводиться регулярно с участием органов местного самоуправления и полиции.

«Несмотря на сознательность большинства пассажиров и водителей, мы получаем жалобы от населения на те или иные случаи, когда камчатцы в автобусах не соблюдают масочный режим, – рассказал профильный министр. – Если водитель зафиксирует таких людей, заходящих в транспортное средство, то услуга оказана не будет. Автобус просто не поедет дальше, и на это есть законные основания. В противном случае перевозчик будет наказан».

Минтрансом региона проводится регулярная работа и с органами местного самоуправления: определяется алгоритм взаимодействия и на внутримуниципальных маршрутах. Как отмечают в ведомстве, предприниматели заинтересованы в соблюдении всех требований.

«Сохранение транспортной отрасли – залог стабильного экономического положения не только компаний-перевозчиков, но и других отраслей: туризма, продаж, социального обеспечения. Если мы не будем ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, то общее положение в крае ухудшится и нам придется снова отменять рейсы и блокировать проездные», – сказал Владимир Каюмов.

Напомним, основные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции – ношение маски и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра в общественных местах. Для нарушителей ограничительных мероприятий и требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции предусмотрено административное воздействие: штрафы для граждан и юридических лиц. Так, за несоблюдение масочного режима и социальной дистанции гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей, должностным лицам - до 50 тысяч, юридическим - до 300 тысяч

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: