Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 19 января

19.01.2021 16:53:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 19 января
ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Около 34 тыс. электронных сертификатов о вакцинации от коронавируса выдано через портал госуслуг. Об этом в понедельник сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

МОСКВА. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано сообщил, что привился российской вакциной «Спутник V» и не столкнулся с какими-либо побочными эффектами.

БЕЛГРАД. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» пользуется наибольшей поддержкой среди жителей Сербии, подавших заявку на прививку через электронный государственный сервис Е-uprava или по телефону. Об этом заявил в понедельник журналистам госсекретарь (замминистра) Минздрава республики Мирсад Джерлек.

НЬЮ-ДЕЛИ. Не менее 148 266 человек сделали прививку от коронавирусной инфекции в понедельник в ходе третьего дня общенациональной кампании по вакцинации в Индии. Как сообщил представитель Минздрава страны Манохар Агнани, общее число вакцинированных достигло 381 305.

ПАРИЖ. Более 400 человек умерли во Франции за минувшие сутки от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом в понедельник сообщило агентство «Санте пюблик Франс» при Минздраве Франции.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 23 671, до 8 511 770. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Минздравом республики. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 452 и составило 210 299. Всего выздоровели 7 452 047 инфицированных (87,5%), 849 424 пациента остаются под наблюдением врачей.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ТАСС. Строительство газопровода «Северный поток — 2» должно завершиться, как только это станет возможным, всего проложено 2,3 тыс. км обеих веток, говорится в проспекте к размещению новых евробондов «Газпрома». Аналогичные надежды возлагаются и на ввод в эксплуатацию газопровода. «Северный поток — 2» остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.
БЕРЛИН. Правительство ФРГ с сожалением восприняло решение Вашингтона о введении санкций против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве «Северного потока — 2». Об этом заявила в понедельник представитель Министерства экономики и энергетики Германии. Она подтвердила информацию о том, что санкции нацелены против российского трубоукладчика.

ИСК «ГАЗПРОМА»

МОСКВА. Международный арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ в полном объеме удовлетворил иск «Газпрома» о взыскании с «Молдовагаза» $246,4 млн задолженности за поставленный газ. Об этом говорится в меморандуме к новому выпуску бондов «Газпрома».

ВОЛНА НАСИЛИЯ В США

ЖЕНЕВА. Эксперты ООН в области прав человека осудили насилие в США во время вторжения в Капитолий 6 января. В заявлении, распространенном в понедельник, они призвали американские власти, частный сектор и общественные организации соблюдать международные стандарты в области прав человека. Вторжение сторонников президента Дональда Трампа в Конгресс они расценили как «попытку отменить результаты свободных и справедливых выборов». Подписи под документом поставили 25 экспертов.

МОСКВА. Модераторы мессенджера Telegram («Телеграм») заблокировали сотни публичных призывов к насилию во время беспорядков в США в начале января, сообщил основатель сервиса Павел Дуров в своем официальном канале. «Команда действовала решительно, пресекая американские каналы, пропагандирующие насилие», — говорится в сообщении.

СХОД ЛАВИНЫ НА ДОМБАЕ

ЧЕРКЕССК. Местонахождение двух человек, судьба которых была неизвестна после схода лавины на горе Мусса-Ачитара в Карачаево-Черкесии, установлено. Их нашли в поселке Домбай, они живы, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону. По словам главы региона Рашида Темрезова, это была семейная пара, которая не выходила на связь, но должна была находиться в курортном поселке.

СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Численность населения Украины с января по ноябрь 2020 г. сократилась на 272,5 тыс. человек, или 0,65%. Об этом говорится в отчете Госстата страны. По его оценке, на 1 декабря 2020 года этот показатель составил 41 млн 629,9 тыс. человек. На 100 умерших приходится 49 новорожденных. Согласно прогнозам ООН, к 2030 году население страны сократится до 38 млн человек.

ДОВЕРИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ КОНТЕ

РИМ. Депутаты нижней палаты парламента Италии выразили доверие правительству Джузеппе Конте, проголосовав 321 голосом за и 259 голосами против. 27 депутатов воздержались. Такие данные приводятся на сайте нижней палаты.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: