Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 18 января

19.01.2021 06:50:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 18 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Более 97% российских школьников, то есть 16,3 млн человек, с 18 января вернулись к очному обучению, сообщил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

СХОД ЛАВИНЫ НА ДОМБАЕ

ТАСС. Поисково-спасательные работы на месте схода лавины в поселке Домбай приостановлены до утра, сообщил начальник республиканского главка МЧС РФ Александр Голоколенко. Извлечено тело одного погибшего. Под снегом оказались два вагончика с пунктом проката горнолыжного снаряжения, повреждено кафе. По предварительной информации, там могли находиться от 4 до 12 человек. В спасательных службах сообщали, что шестерым удалось выбраться самостоятельно.

МОСКВА. Несколько человек, которые могли быть на пути лавины, нашлись в гостинице, они не пострадали, сообщил источник в экстренных службах. Сейчас выясняется, сколько человек может находиться под снегом. По предварительным данным, их трое.

ЛАВИНА В ШВЕЙЦАРИИ

ТАСС. Снежная лавина сошла на швейцарском горнолыжном курорте Вербье и накрыла 10 человек, сообщила полиция. По ее информации, сход лавины произошел за пределами лыжной трассы, однако один лыжник погиб, еще один получил травмы. Для поиска оказавшихся под снегом людей направлены вертолеты и спасатели с собаками.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Правительство США намерено ввести во вторник санкции против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток — 2», и его собственника — компании «КВТ-Рус», сообщила газета «Хандельсблат» со ссылкой на собственные источники.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Лидеры 20 стран обсудят уроки пандемии на онлайн-встрече Всемирного экономического форума 25–29 января, сообщили организаторы. В рамках главной дискуссии «Ключевой год для восстановления доверия» состоится обсуждение «новой глобальной ситуации», связанной с пандемией коронавируса.

ЛОНДОН. Без малого 90 тыс. умерли в Великобритании с начала пандемии, 599 за последние сутки. Общее число выявленных случаев — 3,43 млн, 37,5 тыс. новых случаев за последние сутки.

МАДРИД. В Испании число инфицированных выросло за выходные на 84 тыс., всего случаев инфицирования — 2 336 451. Общее число умерших — 53 769.

РИМ. В Италии за сутки умерли 377 человек, всего летальных исходов — 82 554. Общее число инфицированных достигло 2 390 102.

ПАРИЖ. Парижский Диснейленд отложил возобновление работы до 2 апреля в связи с ухудшением санитарной ситуации в Европе. Он не откроется 13 февраля, как планировалось ранее.

ЧМ ПО ХОККЕЮ

МОСКВА. Федерация хоккея Белоруссии (ФХБ) заявила, что ждет разъяснений от Международной федерации хоккея (IIHF) по решению о переносе минской части чемпионата мира 2021 года. «Более подробный комментарий будет позже, когда мы все получим», — сказали в пресс-службе ФХБ.

МОСКВА. Федерация хоккея России (ФХР) поддержит любое решение Международной федерации хоккея (IIHF) о месте проведения чемпионата мира 2021 года, рассказал источник в ФХР. В понедельник IIHF сообщила о переносе матчей чемпионата мира из Минска по соображениям безопасности. Турнир должен был пройти в Минске и Риге.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: