Размер пособия по безработице на Камчатке на 2021 год утверждён в Российской Федерации

19.01.2021 05:04:37 (GMT+12)

Максимальный объём пособия в Камчатском крае с учётом северного (районного) коэффициента составил 19408 рублей, минимальный размер – 2400 рублей.

Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.
«Граждане в зависимости от периода работы, предшествующего постановке на учёт, получают пособия по безработице дифференцировано. Те, кто перед обращением в центр занятости отработал полных шесть месяцев, получают пособия в максимальном размере в течение трёх месяцев, далее выплата пособия в течение последующих трёх месяцев производится в размере 8000 рублей», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

Лицам предпенсионного возраста, оставшимся без работы, сохранён максимальный размер пособия, который будет выплачиваться на протяжении 12 месяцев. Данная категория граждан является приоритетной для обеспечения социальными мерами поддержки.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие, может быть выплачена материальная помощь. Это тоже входит в меры социальной поддержки граждан, оставшихся без работы.

Добавим, на сегодня нет необходимости лично обращаться в центр занятости для того, чтобы встать на учёт, написать заявление, быть зарегистрированным в качестве безработного. Необходимо зайти на портал «Работа в России», создать личный кабинет и далее осуществлять взаимодействие со службой занятости дистанционно.

Напомним, в 2020 году были назначены социальные выплаты в виде пособия по безработице 7786 гражданам, стипендии – 679 гражданам, произведено 5499 выплат материальной помощи. Из федерального бюджета на эти цели израсходовано 329,7 миллиона рублей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: