Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 18 января

19.01.2021 02:42:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 18 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В 72 регионах РФ наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации и снижение заболеваемости, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В 13 регионах ситуация напряженная. По ее словам, Роспотребнадзор выявил иммунитет к коронавирусу у четверти жителей 26 регионов, где проводились соответствующие исследования.

МОСКВА. В России планируются привить 68,6 млн россиян, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. «Требуемый уровень вакцинации также определен учеными: без учета уже переболевших, а также детей в возрасте до 18 лет это 60% населения России, или 68,6 млн человек», — сказала она. По словам Голиковой, в первом квартале 2021 года смогут привиться более 20 млн россиян

МОСКВА. Россия уже произвела 6,5 млн доз вакцины «Спутник V» и за первые три месяца этого года выпустит еще около 33 млн доз, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, за январь — март в регионы будет направлено около 16,8 млн доз вакцины «Спутник V».

КРУШЕНИЕ СУХОГРУЗА У БЕРЕГОВ ТУРЦИИ

МОСКВА/АНКАРА. Спасатели обнаружили в ходе поисковой операции тело гражданина России, капитана затонувшего в Турции сухогруза «Арвин» Виталия Галенко, сообщили в пресс-службе Росморречфлота. Посольство России в Турции подтвердило эту информацию.

СХОД ЛАВИНЫ НА ДОМБАЕ

ЧЕРКЕССК. Четыре человека, по предварительным данным, пострадали при сходе лавины на Домбае в Карачаево-Черкессии, сообщили ТАСС в оперативных службах. По предварительной информации, это был принудительный спуск лавин. Под лавиной, по данным источников, находятся три человека, других ищут по гостиницам.

АТАКА НА ФСИН

МОСКВА. Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний РФ подвергался массированным кибератакам в течение 13 часов с 18:00 мск 17 января до 07:00 мск 18 января с зарубежных серверов, расположенных в Китае, США, Турции и ряде других стран, сообщили ТАСС во ФСИН.

ИНЦИДЕНТ В АЭРОПОРТУ ЖУКОВСКИЙ

МОСКВА. Самолет МС-21 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский. «Речь идет о происшествии в рамках испытательной работы. К деятельности аэропорта событие отношения не имеет и не влияет на его работу — изменений в расписании не планируется», — сообщили в аэропорту. Экипаж самолета не пострадал, видимых повреждений самолета также не зафиксировано, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, разработчике самолета.

ВЫСЫЛКА СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА НИДЕРЛАНДОВ

МОСКВА. Москва приняла решение о высылке двух сотрудников посольства Нидерландов в Москве в ответ на аналогичные действия Гааги, сообщил МИД РФ. Служба общей разведки и безопасности Нидерландов в декабре 2020 года обвинила в шпионской деятельности двух российских дипломатов.

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Более тысячи уголовных дел возбуждено в Белоруссии в отношении оппозиционных активистов и участников протестов за восемь месяцев, с начала президентской кампании 2020 года, сообщил правозащитный центр «Весна».
МИНСК. В Гомеле задержан глава филиала правозащитного центра «Весна» Леонид Судаленко, сообщил центр на своем сайте.

ЧМ ПО ХОККЕЮ

РИГА. Сейм (парламент) Латвии отвергает возможность совместного проведения в 2021 году чемпионата мира по хоккею вместе с Белоруссией, говорится в заявлении комиссии сейма по иностранным делам. Игры чемпионата запланированы с 21 мая по 6 июня в Белоруссии и Латвии.

ВЫБОРЫ В ЦАР

ПРЕТОРИЯ. Конституционный суд Центрально-Африканской Республики (ЦАР) утвердил результаты состоявшихся 27 декабря в стране президентских выборов и победу на них действующего главы государства Фостен-Арканжа Туадеры, сообщило агентство Франс Пресс (АФП).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: