Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 18 января

18.01.2021 23:40:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 18 января
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин дал правительству срок до 1 февраля, чтобы доработать единый план по достижению национальных целей развития. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что случай с блогером Алексеем Навальным «приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно». На пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году министр указал, что комментарии западных политиков о возвращении в Россию блогера Алексея Навального призваны отвлечь внимание от глубокого кризиса, в котором оказались их страны.
Назначения в команде избранного президента США Джозефа Байдена говорят о том, что линия Вашингтона на доминирование продолжится, заявил Лавров: «Сдерживание и Китая, и России, безусловно, будет фигурировать во внешнеполитической повестке дня». По его мнению, манеры новой администрации США в отношении России, возможно, станут более вежливыми, но суть политики Вашингтона не изменится.
Глава МИД РФ заявил, что недавние события в США показывают, что принцип доступа к информации был просто растоптан Вашингтоном.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Никаких секретных приложений к трехстороннему заявлению лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорном Карабаху нет, заявил на пресс-конференции Сергей Лавров. «Секретных приложений никаких нет, и я не вижу, какие темы могут быть предметом неких секретов», — подчеркнул он.
Вопрос о том, чтобы отрезать Нагорный Карабах от Армении, никогда не возникал, заявил министр. О выразил надежду на то, что «сейчас эмоции будут отведены на второй план», и «кстати, ровно поэтому сейчас не самое лучшее время выдвигать в качестве приоритетной тему статуса Нагорного Карабаха, она остается на будущее». Россия добивается обмена военнопленных между Арменией и Азербайджаном по принципу «всех на всех», информировал Лавров.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 22 857, до 3 591 066. Суточный прирост стал минимальным с 13 января, сообщили в оперативном штабе. Выздоровевших стало больше на 18 333, всего поправились до 2 978 764 пациента. Число умерших возросло на 471 против 481 днем ранее, до 66 037.
В Москве выявили 3 679 заразившихся, это минимум с 4 января, В Санкт-Петербурге — 3 287, в Подмосковье — 1 381.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. ФСИН просит суд арестовать блогера Алексея Навального до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше», сказала его адвокат Ольга Михайлова. По ее словам в УВД «Химки», где находится сейчас Навальный, ей сообщили, что сегодня прямо в отделе полиции пройдет судебное заседание по ходатайству ФСИН.

ЛОНДОН. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал власти России немедленно отпустить блогера Алексея Навального, задержанного накануне в Москве.

УЧЕНИЯ «ЗАПАД-2021»

МИНСК. Совместные стратегические учения Белоруссии и России «Запад-2021» пройдут 10–16 сентября на территории двух государств, сообщило Минобороны Белоруссии. В основу учений положен «один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки вокруг условных стран». Учения, в частности, позволят «апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на высоко урбанизированной местности».

ВОЕННЫЕ США В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Литва заинтересована в постоянном присутствии в стране американских военных подразделений, заявил глава Минобороны республики Арвидас Анушаускас. «С нашей стороны существует намерение подписать соглашение о постоянном присутствии в Литве подразделения армии США батальонного уровня», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Число умерших в Израиле превысило 4 тыс., заразились 550 тысяч.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Москва переходит к массовой вакцинации от коронавируса, в том числе силами выездных бригад, сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова, отметив, что уже 190 тыс. жителей столицы сделали прививку, еще более 100 тыс. — записались на процедуру.

ТОКИО. Бывший глава МИД и Министерства обороны Японии, а ныне министр, ответственный за проведение административной реформы, Таро Коно станет также министром, отвечающим за процесс вакцинации жителей страны от коронавируса, сообщил премьер-министр Ёсихидэ Суга.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: