Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 18 января

18.01.2021 19:53:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 18 января
НОВЫЙ ЦИК РФ

МОСКВА. Субъекты РФ до 15 февраля представят в Совет Федерации предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии России, сообщил источник в верхней палате парламента. Совет Федерации в ближайшее время обратится к регионам с просьбой дать предложения по кандидатурам для избрания в новый состав ЦИК РФ, пояснил источник.

В ПАРЛАМЕНТЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Парламент Армении отказался включить в повестку вопрос о правомерности и соответствии законам Армении трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября по Нагорному Карабаху. Вопрос о включении этой темы в повестку инициировала оппозиционная фракция «Просвещенная Армения». Правящая партия «Мой шаг» выступила против и настаивает, что парламент не обладает правом обсуждать данный вопрос.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

БЕРЛИН. Германия обеспокоена задержанием в России блогера Алексея Навального и призывает к его немедленному освобождению, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. По его словам, «тот факт, что он был задержан российскими властями сразу после прибытия, абсолютно непонятен». Германия по-прежнему ожидает, что российские власти расследуют инцидент с предполагаемым отравлением Навального, добавил Маас.

КРУШЕНИЕ СУХОГРУЗА У БЕРЕГОВ ТУРЦИИ

АНКАРА. Спасательные службы Турции возобновили поисково-спасательную операцию у побережья провинции Бартын в районе крушения сухогруза «Арвин» с украинско-российским экипажем. Ведутся поиски пятерых членов экипажа, которых не удалось обнаружить в воскресенье.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯПОНИИ

ТОКИО. Правительство Японии считает необходимым в отношениях с Россией окончательно решить вопрос о южной части Курильских островов, заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга, выступая с программной речью на открытии сессии парламента.
Ёсихидэ Суга сказал, что хотел бы в кратчайшие сроки провести встречу с избранным президентом США Джозефом Байденом в интересах укрепления союза между двумя странами. «Союз с США, — заявил премьер, — это стержень нашей дипломатии и политики в сфере обеспечения безопасности, это основа для свободы, мира и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и в мире в целом».

ТОКИО. По меньшей мере 39% жителей Японии поддерживают правительство премьер-министра Ёсихидэ Суги, этот показатель с декабря снизился на 6%, свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованные газетой «Иомиури». Доля тех, кто не поддерживает правительство Суги, сейчас составляет 49%.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД ЯПОНИИ

ТОКИО. Правительство Японии намерено последовательно работать над реализацией проектов в рамках совместной с Россией хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, выступая с программной речью на открытии сессии парламента.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 95 млн., свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. Заразились 95 003 533 человека, из них 2 029 938 умерли. Больше всего выявленных случаев инфицирования (23 928 643) приходится на США, далее следуют Индия (10 557 985) и Бразилия (8 488 099).

МОСКВА. Ученые из США проводят эксперименты по лечению больных с коронавирусной инфекцией низкими дозами радиации, сообщается в январском номере журнала Nuclear News.

МОШЕННИЧЕСТВО В РОССИИ

МОСКВА. Каждый второй россиян и каждая третья российская компания сталкивались с мошенничеством, следует из исследования, проведенного Банком России. «Порядка 30% опрошенных юридических лиц сталкивались с мошенниками, среди физических лиц этот показатель составляет около 48%. То есть фактически каждый второй человек в России сталкивался с мошенниками», — сказано в исследовании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: