Елизовская Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам основные требования безопасности при ухудшении погодных условий

18.01.2021 17:39:17 (GMT+12)

Елизовская Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам основные требования безопасности при ухудшении погодных условий

В связи с ухудшением погодных условий и ограничением видимости из-за снегопада на территории Камчатского края Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах.

Из-за высокой вероятности образования гололеда и снежных заносов, всем водителям рекомендуется быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал, уделить повышенное внимание местам, где могут появиться пешеходы, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем. Не стоит также забывать, что тормозной путь на скользкой и снежной дороге может увеличиться в несколько раз.

Особенно важно помнить, что обгон является наиболее опасным маневром. Дорожно-транспортные происшествия, связанные с выездом на полосу встречного движения в большинстве случаев носят тяжелые и трагичные последствия. Собираясь совершить обгон, необходимо убедиться в его полной безопасности, а при неблагоприятных погодных условиях часто лучшим решением будет отказаться от него.

Пешеходам также следует проявить особую осторожность на дорогах. Снегопад и метель уменьшают видимость, а при образовании гололеда существенно увеличивается тормозной путь автомобилей, поэтому переходить проезжую часть следует только в установленном месте, с соблюдением всех норм и правил безопасности. В темное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать световозвращающие элементы, а вне населенных пунктов – это обязательное требование.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям, особенно начинающим, оценивать погодные условия, собственные навыки, технические характеристики своих автомобилей и при неблагоприятных погодных условиях воздержаться от поездок.

Берегите себя и своих близких!

Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: