Охотоморский циклон продолжает оказывать влияние на Камчатку

18.01.2021 14:57:45 (GMT+12)

Охотоморский циклон продолжает оказывать влияние на Камчатку
Охотоморский циклон продолжает оказывать влияние на Камчатку. В настоящее время центр атмосферного вихря находится восточнее полуострова. Умеренные осадки отмечаются в Елизовском, Усть-Камчатском и Карагинском районах. Небольшие — в Петропавловск-Камчатском городском округе, Усть-Большерецком, Соболевском, Быстринском, Тигильском районах. Сила ветра там составляет 10-20 метров в секунду. Максимальный порыв ветра (до 27 метров в секунду) фиксируется в посёлке Озерновском Усть-Большерецкого района. Максимальное количество осадков (за 12 часов 27 миллиметров) отмечается в посёлке Усть-Камчатске Усть-Камчатского района. По предварительным данным синоптиков, циклон полностью ослабит своё влияние во второй половине дня 20 января.

Главное управление МЧС России по Камчатском краю функционирует в усиленном режиме. Оперативные группы спасателей готовы в случае необходимости на автомобилях повышенной проходимости выехать на патрулирование дорог для оказания помощи автомобилистам. Также в готовности к развёртыванию находятся мобильные пункты обогрева.

По решению администрации Петропавловска-Камчатского, занятия начальных классов в первой смене всех школ города были отменены. Объекты инфраструктуры районов и аэропорт города Елизова работают в штатном режиме. Жизнедеятельность населения не нарушена. Дорожное сообщение между населенными пунктами без ограничений, за исключением нескольких автотрасс — с 0 по 129 километр в Усть-Большерецком районе и с 0 по 14 километр на дороге РКЗ-66 – аэропорт Крутоберегово.

Спасатели настоятельно рекомендуют автомобилистам воздержаться от посещения указанных районов. Кроме того, напоминаем, что в результате выпадения осадков возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. В случае необходимости передвижения по трассам необходимо быть предельно осторожными.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей, рассказать им об опасности игр вблизи горных склонов.

Туристам, охотникам и рыбакам необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Предупреждение о лавинной опасности действует до 19 января 2021 года включительно. Возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского, Мильковского, Усть-Камчатского, Быстринского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: