До 50 может быть увеличено число работников у предпринимателей, работающих на патенте

18.01.2021 05:52:41 (GMT+12)

До 50 может быть увеличено число работников у предпринимателей, работающих на патенте
Законопроект, вносящий соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, поддержали камчатские депутаты.

Депутаты краевого парламента на заседании президиума поддержали законодательную инициативу Ярославской областной Думы по вопросу расширения возможностей патентной системы налогообложения для предпринимателей.

Как сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Владимир Агеев, предлагается разрешить индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту, увеличить число наемных работников с 15 до 50 человек.

«Сейчас предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, имеют право принять на работу не более 15 человек. Законопроектом предлагается увеличить это количество до 50 человек. Это поможет предпринимателям расширить бизнес и создать новые рабочие места», – пояснил Владимир Агеев.

Депутат отметил, что патентная система налогообложения востребована у камчатских предпринимателей. В 2021 году, в связи с отменой единого налога на вмененный доход, число предпринимателей, выбравших патент, на Камчатке значительно выросло.

«Мы стремимся законодательно поддержать предпринимательскую инициативу, поэтому оперативно отреагировали на изменения в федеральном законодательстве и одними из первых в стране приняли краевой закон, который расширил виды деятельности по патенту и установил новые величины потенциального дохода. Тем самым были созданы комфортные условия для перехода с ЕНВД на патентную систему. Новый закон вступает в силу 1 февраля 2021 года, но уже дает положительные результаты. По данным Управления Федеральной налоговой службы Камчатского края, за весь 2020 год данную систему применили более 2200 предпринимателей. А на сегодняшний день заявление на применение патентной системы налогообложения в 2021 году подали уже более 3 тысяч предпринимателей», – пояснил Владимир Агеев.

По его оценке, внесение в Налоговый Кодекс изменений, позволяющих предпринимателям на патентной системе нанимать до 50 работников, – это еще одна существенная мера поддержки такого бизнеса.

«Именно поэтому президиум камчатского Заксобрания поддержал предложение ярославских депутатов», – сказал Владимир Агеев.

Добавим, что законопроект по увеличению числа наемных работников у предпринимателей, работающих по патентной системе, после рассмотрения всеми региональными парламентами поступит в Государственную Думу РФ.

Об этом сообщила пресс-служба ЗакС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: