Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 16 января

17.01.2021 06:50:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 16 января
ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРЕТОРИЯ. Президент Гвинеи Альфа Конде сделал прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V», став первым лидером в Африке, принявшим решение в ее пользу, сообщило в субботу агентство Франс Пресс (АФП). «Наряду с главой государства прививку „Спутником V“ также сделали члены правительства», — заявил представитель Агентства национальной безопасности в области здравоохранения (ANSS) Кори Кейра.

БУЭНОС-АЙРЕС. Самолет аргентинской авиакомпании Aerolineas Argentinas («Аэролинеас архентинас») вернулся в субботу из Москвы со второй партией доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Прибытие воздушного судна транслировалось на канале правительства южноамериканской республики в YouTube.

НЬЮ-ДЕЛИ. Не менее 191 тыс. человек были привиты против коронавирусной инфекции в субботу в Индии — в ходе первого дня кампании по массовой вакцинации. Как сообщает пресс-служба правительства страны на официальном сайте, такая информация получена на основании предварительных докладов с мест. В документе указывается, что 3 429 человек прошли вакцинацию в оборонных учреждениях.

О ВЫБОРАХ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Проведение местных выборов в подконтрольных Киеву отдельных территориальных общинах Донецкой и Луганской областей пока не представляется возможным из соображений безопасности. Об этом говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины в субботу со ссылкой на выводы областных военно-гражданских администраций. «Учитывая выводы командования операции объединенных сил (силовой операции в Донбассе — прим. ТАСС), Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы», — отмечается в нем.

В КОМАНДЕ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден выдвинул кандидатом на пост заместителя госсекретаря по политическим делам Викторию Нуланд, говорится в заявлении на сайте переходной команды политика. В документе отмечается, что Нуланд «уже в течение 32 лет является уважаемым и пользующимся доверием дипломатом». Она ранее была помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии. С сентября 2013 года по январь 2017 года Нуланд в администрации 44-го президента США Барака Обамы курировала, в частности, вопросы, касающиеся политики в отношении постсоветских государств. Байден также выдвинул кандидатом на пост первого заместителя госсекретаря США Венди Шерман. Ее называют в заявлении «одним из наиболее выдающихся дипломатов страны». В администрации Обамы Шерман была заместителем главы американского внешнеполитического ведомства по политическим делам. Она участвовала в консультациях между США и Ираном относительно сделки по атому.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

НЬЮ-ЙОРК. Агентство Блумберг утверждает, что швейцарская компания Zurich Insurance Group («Зурик иншуранс груп») намерена прекратить оказывать услуги по страхованию работ, касающихся строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщило в субботу агентство Блумберг. По словам его источников, такое решение принято в компании «из-за угрозы дальнейших санкций США в отношении проекта». В материале отмечается, что представитель Zurich Insurance Group отказался представить информацию относительно ее связей с клиентами. По оценке Блумберг, компании, работающие над проектом, «могут обратиться к другим страховщикам, в том числе в России».

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба азербайджанского лидера. «Главы государств обсудили скорое начало работы совместного российско-турецкого мониторингового центра в Агдаме, отметив, что деятельность центра послужит делу обеспечения долгосрочного мира», — говорится в сообщении.

БАКУ. Азербайджан направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о нарушении прав и свобод своих граждан, пострадавших в результате «военной агрессии Армении». Об этом сообщило в субботу Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАдж). Отмечается, что в подготовке заявления, которое были представлено в ЕСПЧ 15 января, участвовали известные международные эксперты и ведущие юристы Азербайджана.

ПАНДЕМИЯ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Число инфицированных в Греции за сутки увеличилось на 510, достигнув 148 370, сообщило министерство здравоохранения страны в субботу на своем сайте. «Общее число инфицированных коронавирусом составило 148 370. За сутки оно увеличилось на 510, причем только 7 случаев выявлены на пунктах въезда в страну», — отметили в Минздраве. «За минувшие 24 часа умерли 20 человек. В итоге общее число смертей из-за коронавируса в стране достигло 5 441», — указали в ведомстве.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: