Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 16 января

17.01.2021 02:57:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 16 января
ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МИНСК. Вакцинация медицинских работников российской вакциной «Спутник V», находящихся в зоне риска, начинается в Белоруссии, сообщил в субботу Минздрав республики в своем телеграм-канале. По данным ведомства, в субботу учреждения здравоохранения получают партии вакцин «Спутник V» для вакцинации медработников. «Прежде всего, планируется привить 2 285 медработников Минска, 3 460 брестского региона, 3 260 — витебского, 4 365 — гомельского, 1 735 — гродненского, 1 610 — могилевского, 2 485 — Минской области», — проинформировали в Минздраве.

БЕЛГРАД. Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что 19 января в Сербию поступит новая партия российского препарата «Спутник V» в количестве 250 тыс. доз. Об этом он заявил журналистам в субботу в рамках церемонии встречи 1 млн доз китайской вакцины Sinopharm («Синофарм»). «Во вторник в Сербию поступит 250 тыс. доз вакцины «Спутник V», — сказал Вучич. Сербский лидер отметил важность вакцинации от коронавируса как для общественного здоровья, так и для экономики. По его словам, Сербия — первая страна в регионе, получившая вакцины, причем граждане могут выбирать, какую вакцину использовать.

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия готова помочь с вакцинами против коронавирусной инфекции всему миру. Об этом сообщил в субботу журналистам министр здравоохранения и семейного благополучия Индии Харш Вардхан в кулуарах церемонии, посвященной началу массовой вакцинации в Индии. Отвечая на вопрос корр. ТАСС, готова ли Индия производить вакцину и для России, министр сказал: «Индия делает вакцины для всего мира. Вопрос не в том, чтобы сделать вакцину для той или иной страны, наши мощности и возможности для производства вакцины огромны. Еще до коронавируса мы обеспечивали поставки разных вакцин для большинства остального мира.»

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЙ

МОСКВА. Россия возобновляет международное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром с 27 января 2021 года. Рейсы будут вылетать из Москвы несколько раз в неделю, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, штаб принял решение об увеличении количества регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва — Каир до пяти раз в неделю.

ЧП В РЯЗАНИ

МОСКВА. Главный редактор регионального портала «Рязань.Лайф» Жанна Шеплякова найдена убитой в своей квартире, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «Накануне вечером с ножевыми ранениями найдено тело главреда регионального портала „Рязань.Лайф“ Жанны Шепляковой. По предварительной информации, причиной убийства стал бытовой конфликт», — сказал собеседник агентства.

ТАСС. Супруг убитой журналистки задержан, он признался в содеянном, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

ПОЖАР НА ОСТРОВЕ ЗАНЗИБАР

ПРЕТОРИЯ. Никто из россиян не пострадал при пожаре в ночь на субботу в отеле на острове Занзибар. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Танзании. «Согласно имеющейся у нас информации, пострадавших среди граждан РФ нет», — заявил российский дипломат. По его словам, рано утром в посольство поступили звонки от россиян, оказавшихся в трудной ситуации. «Однако не было ни одного обращения, которое могло быть связано с угрозой для жизни, — отметил дипломат. — Сейчас завершается процесс переезда туристов из сгоревшей гостиницы в другие. Все решается туристической компанией в рамках пакетного соглашения». Представитель российской компании, которая продала туры на Занзибар, сообщил ТАСС в субботу, что все граждане России, проживавшие в сгоревшем отеле, уже размещены в новых гостиницах.

ИЗБРАНИЕ ЛИДЕРА «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ»

ТБИЛИСИ. Экс-спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе единогласно избран новым главой правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом в субботу сообщил корр. ТАСС с внеочередного съезда партии. Пост председателя правящей партии стал вакантным после того, как 11 января ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил об уходе из политики.

ИЗБРАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ХДС

БЕРЛИН. Делегаты онлайн-съезда Христианско-демократического союза (ХДС) в субботу выбрали премьер-министра земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета новым председателем партии — он получил 521 голос. Трансляция велась на сайте консерваторов.

ВЫБОРЫ В УГАНДЕ

ТАСС. Избирательная комиссия Уганды объявила действующего президента страны Йовери Кагуту Мусевени победителем на состоявшихся 14 января выборах главы государства. Как в субботу информировало агентство Рейтер, Мусевени заручился поддержкой 58,64% проголосовавших избирателей. После обработки бюллетеней Мусевени набрал 5,85 млн голосов, а за его основного конкурента, лидера оппозиции Боби Вайна, проголосовали 3,48 млн избирателей, приводит агентство данные избиркома.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: