Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 16 января

16.01.2021 14:41:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 16 января
РЕЙТИНГ S&P

МОСКВА. Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/А-3» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении пресс-службы агентства. «Решение агентства S&P Global Ratings о сохранении долгосрочного кредитного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте на уровне „BBB-“ со стабильным прогнозом можно расценивать как подтверждение эффективности мер правительства РФ по преодолению беспрецедентных вызовов 2020 года», — заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

ИМПИЧМЕНТ И ИНАУГУРАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси может уже на следующей неделе передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа, сообщает Си-эн-эн со ссылкой на свои источники. Согласно конституции, сенаторы должны будут приступить к рассмотрению обвинений в адрес 45-го американского президента на следующий день после получения заключения.

ВАШИНГТОН. Компетентные органы США принимают повышенные меры безопасности в Вашингтоне в преддверии инаугурации избранного президента Джозефа Байдена, которая состоится 20 января. Значительная часть центра города, прилегающая к Белому дому и Конгрессу, перекрыта для движения автотранспорта. Капитолийский холм оцеплен, допуска туда для широкой общественности нет уже несколько дней.

ВАШИНГТОН. Около 25 тыс. военнослужащих Нацгвардии США будут переброшены в Вашингтон для обеспечения безопасности на инаугурации избранного президента Джозефа Байдена. Они будут помогать Секретной службе США, отвечающей за безопасность на мероприятии, заявил командующий Нацгвардии Дэниел Хокансон.

ВАШИНГТОН. Военнослужащие Нацгвардии США, отправленные из всех 50 штатов, «будут размещены вокруг города для защиты столицы страны» заявил командующий Нацгвардии Дэниел Хокансон. В город на данный момент прибыли уже около 7 тыс. представителей Нацгвардии, добавил он.

НЬЮ-ЙОРК. Секретная служба США и другие правоохранительные ведомства способны обеспечить безопасность церемонии инаугурации избранного президента Джозефа Байдена, заявил Рон Клайн, которого Байден назначил главой аппарата сотрудников Белого дома, сообщает Си-эн-эн.

ВАШИНГТОН. Дополнительные подразделения Нацгвардии США не будут долго находиться в Вашингтоне после инаугурации 20 января избранного президента Джозефа Байдена, заявила мэр Вашингтона Мюриэл Боузер. «Мы не ожидаем, что Национальная гвардия будет находиться в городе в течение ближайших недель [после инаугурации]», — сказала она, не уточнив при этом точную дату снятия повышенных мер безопасности в американской столице.

ПОРУЧЕНИЕ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп поручил федеральному правительству разработать меры с целью свести к минимуму закупки китайских товаров. Об этом говорится в распространенном Белым домом письменном заявлении помощника главы государства по национальной безопасности Роберта О’Брайена. В середине декабря Китай призвал США перестать оказывать давление на компании КНР и нарушать их законные интересы, а также прекратить политизировать вопросы торговли и нарушать правила справедливой конкуренции.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Снижение титров антител через несколько месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции не означает снижения уровня защиты от заболевания, заявили в Роспотребнадзоре. Ранее директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщил, что иммунитет после коронавирусной инфекции, по данным предварительных исследований, сохраняется от 3 до 5 месяцев, но начинает снижаться уже после третьего.

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 709 865, до 91 816 091, число летальных исходов увеличилось на 15 407 до 1 986 871, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения. Более половины случаев инфицирования за сутки приходятся на Северную и Южную Америку (360 937), на втором месте — регион Европы (250 027), на третьем — Юго-Восточная Азия (29 875).

ЖЕНЕВА. Больше всего случаев заражения коронавирусом, по данныи ВОЗ, зарегистрировано в США — 22 871 330. Далее следуют Индия (10 527 683), Бразилия (8 256 536), РФ (3 520 531), Великобритания (3 260 262), Франция (2 804 780), Италия (2 336 279), Испания (2 211 967), Германия (2 000 958), Колумбия (1 831 980), Аргентина (1 757 429) и Мексика (1 571 901).

НЬЮ-ЙОРК. В марте британский штамм коронавируса, вероятно, станет наиболее распространенным в США, говорится в докладе федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний. В 15 штатах суммарно зафиксировано уже 88 инфицированных этой разновидностью вируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в США выявлено более 23,5 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 391,6 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразильская фармкомпания Uniao Quimica и Российский фонд прямых инвестиций направили в Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) запрос на одобрение российской вакцины против коронавируса «Спутник V». «Uniao Quimica и РФПИ 15 января зарегистрировали в Anvisa запрос на временное экстренное использование в Бразилии 10 млн доз вакцины «Спутник V», — сообщила Uniao Quimica.

НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинский язык с субботы стал обязательным для сферы потребления на Украине. Теперь все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям исключительно на госязыке. К этому обязывает принятый 25 апреля 2019 года закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», норма которого вступила в силу.

КИЕВ. Посольство США на Украине сообщило о доставке в страну 20 бронемобилей «Хамви» для Сухопутных войск Вооруженных сил Украины и командования Сил специальных операций», а также 84 лодок для ВМС «в рамках инициативы содействия безопасности Украины», говорится в сообщении на странице дипредставительства в «Фейсбуке». В то же время посольство не предоставило каких-либо подробностей о доставленной военной технике.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: