Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 15 января

16.01.2021 04:50:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 15 января
ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПАНДЕМИЯ: ОЦЕНКИ ГЛАВЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МОСКВА. Российское правительство в целом справилось с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в рамках Гайдаровского форума. Однако начавшийся год, по его словам, будет не легче предыдущего. «То, что мы видим в европейских странах, как правило, потом приходит к нам, то есть третья волна. Поэтому расслабиться не удастся, и благоприятного режима не будет. То есть все думали, что у нас в четвертом квартале начнется рост. Сейчас трудно сказать, но слава богу, что сейчас нет глубокого падения», — отметил Кудрин.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Массовая вакцинация россиян от коронавируса стартует в понедельник, 18 января, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами.

МОСКВА. Власти Москвы не исключают прихода еще одной волны коронавируса «с учетом прошедших новогодних праздников и того, как развивается ситуация в Европе», заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

РОССИЯ ВЫХОДИТ ИЗ ДОГОВОРА ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс готов к диалогу с РФ по военной транспарентности и снижению рисков в рамках Совета Россия — НАТО в связи с решением РФ выйти из Договора по открытому небу, заявил заместитель официального представителя альянса Пирс Казале. По его словам, страны НАТО продолжат тесные консультации по вопросам будущего контроля над вооружениями.

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА НИДЕРЛАНДОВ

ГААГА. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте направил королю Виллему-Александеру официальное прошение об отставке из-за скандала с пособиями на детей. Вина за ситуацию, когда люди лишались домов, работы и права попечительства над своими детьми, возлагается на министров, госслужащих, депутатов парламента. «Если вся система дает сбой, то мы все вместе несем за это ответственность», — заявил Рютте.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Пять государств — партнеров ЕС присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии. Это страны-кандидаты: Албания, Северная Македония и Черногория, а также государства европейской зоны свободной торговли — Исландия и Норвегия.

САНКЦИИ ЗА ПОСТАВКИ СТАЛИ В ИРАН

ВАШИНГТОН. США вводят санкции в отношении семи юридических и двух физических лиц, связанных с поставками стали в Иран, заявил госсекретарь США Майкла Помпео. Компании, попавшие под санкции, базируются в Иране, КНР и ОАЭ.

БИРЖЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже после открытия сессии в пятницу снизились. По мнению агентства Блумберг, основным фактором, повлиявшим на настроения инвесторов, стала информация о плане избранного президента США Джозефа Байдена направить 1,9 трлн долларов на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, который может быть подвергнут серьезным корректировкам в ходе обсуждения в Конгрессе.

США В АФГАНИСТАНЕ И ИРАКЕ

ТАСС. Министерство обороны США заявило о сокращении американского военного контингента в Афганистане и Ираке до 2,5 тыс. в каждой из этих стран. По словам главы Пентагона Кристофера Миллера, Минобороны продолжает работать над планом, который позволит сократить численность военного контингента в Афганистане до нуля к маю 2021 года.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Общее количество умерших из-за коронавируса в мире превысило 2 млн, свидетельствуют подсчеты ТАСС. Число заразившихся составляет более 93,2 млн человек.

ЛОНДОН. Треть жителей британской столицы перенесли заболевание, вызываемое коронавирусом нового типа. К такому выводу пришла команда ученых Кембриджского университета на основе анализа доступной статистики.

ТАСС. Вторая волна эпидемии COVID-19 повысила частоту суицидов в Японии на 16%, тогда как первая уменьшила этот показатель на 14%, сообщается в журнале Nature Human Behaviour.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ

МОСКВА. Прокуратура Москвы предостерегла от участия в несанкционированной акции в столичном аэропорту Внуково 17 января. В соцсетях сторонники блогера Навального, заявившего о возвращении в Россию 17 января, распространяют призывы принять участие в его встрече в аэропорту Внуково.

МОСКВА. Пресненский суд Москвы заключил под стражу до конца февраля видеооператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского по обвинению в призывах к экстремистской деятельности.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: