Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 15 января

15.01.2021 19:50:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 15 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Роспотребнадзор обнаружил в России почти 1,5 тыс. мутаций коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, понимание эпидемического процесса есть, но назвать дату завершения пандемии коронавируса сейчас невозможно.

ОТРАВЛЕНИЕ В БУЙНАКСКЕ

МАХАЧКАЛА. Почти 200 человек обратились к медикам с отравлением в дагестанском Буйнакске, 96 человек госпитализированы, в основном это дети, сообщили в мэрии города. В управлении Роспотребнадзора по Дагестану сообщили ранее, что в водопроводной воде в Буйнакске обнаружены возбудители дизентерии. В городе временно приостановлена работа школ и детских садов, запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

ОСВОБОЖДЕНИЕ РОССИЯН В ЮЖНОМ СУДАНЕ

МОСКВА. Блогер Илья Варламов сообщил, что все задержанные в Южном Судане россияне освобождены и ожидают вылета из страны. Они были задержаны 13 января в городе Капоэте по подозрению в том, что у них имелся дрон для съемки. Все были освобождены без предъявления претензий и, переночевав в Капоэте, прибыли в столицу Южного Судана Джубу.

КАЗАХСТАН ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи со сложением полномочий правительства перед вновь избранным Мажилисом (нижней палатой парламента) поручил министрам исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.
Выступая перед депутатами обеих палат парламента, Токаев заявил, что считает необходимым снизить порог для прохождения политических партий в парламент с нынешних 7% до 5%. Он также предложил внести в избирательный бюллетень графу «против всех».

НУР-СУЛТАН. Депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана единогласно избрали председателем палаты главу фракции правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества») Нурлана Нигматулина.

КОНЧИНА ХУДРУКА «ЕРАЛАША»

МОСКВА. Художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский, госпитализированный ранее с коронавирусом, умер на 72-м году жизни. По словам, министра культуры РФ Ольги Любимовой, благодаря «таланту, созидательной энергии и искренности» Грачевского кинематограф «пополнился замечательными историями, такими близкими и знакомыми каждому нашему соотечественнику».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования в Германии выросло за сутки на 22 368, до 2 000 958. Общее число летальных исходов — 44 994, 1 113 за последние сутки.

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число выявленных случаев заражения увеличилось в Индии за сутки на 15 590, до 10 527 683. Число летальных исходов выросло на 191, до 151 918.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. В США настоящему моменту применены более 11 млн доз вакцины, привиты в общей сложности 9,7 млн человек. Из них 1,3 млн получили вторую дозу вакцины, свидетельствуют данные, опубликованные федеральными центрами по контролю и профилактике заболеваний.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: