С борта СРТМ «Герои Даманского», находящегося у побережья Камчатки, эвакуирован матрос

15.01.2021 19:00:48 (GMT+12)

С борта СРТМ «Герои Даманского»,  находящегося  у побережья Камчатки, эвакуирован матрос
Утром 5 января  в службу спасения поступила информация о том, что члену экипажа рыболовного судна «Томкод» стало плохо, и ему срочно требуется квалифицированная медицинская помощь. Рыболовецкое судно находилось в Тихом океане в 230-ти километрах от берега.

На вертолёте авиакомпании «Витязь-Аэро» к месту происшествия вылетели медики Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и  сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Прибыв в район вызова, спасатели спустились на борт судна, а затем, при помощи спасательного устройства «косынка» и бортовой лебёдки, подняли члена экипажа на борт воздушного судна, где его осмотрел медик ТЦМК. Затем пострадавшего доставили в Елизовский муниципальный район для дальнейшей госпитализации в центральную районную больницу.

7 января помощь потребовалась члену экипажа судна «Кристалл Амазония», который при падении в трюм получил переломы обеих  предплечий и ЧМТ. Доставлен в Елизовскую ЦРБ.
Днём 9 января сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД, совместно с врачами ТЦМК на вертолёте авиакомпании Витязь-Аэро эвакуировали члена экипажа рыболовецкого судна «Мыс Меньшикова», находящегося в Тихом океане, в районе бухты Русской. Его предварительный диагноз - аппендицит.

Утром 14 января в службу спасения поступила информация о том, что члену экипажа рыболовного судна «Юго-Восток», находящегося в Охотском море в 130-ти километрах от берега, срочно требуется квалифицированная медицинская помощь (ОРВИ).

Утром 15 января с борта СРТМ «Герои Даманского», находящегося в  30 километрах севернее села Усть-Хайрюзово Тигильского района эвакуирован матрос, у него также предварительно диагностирована ОРВИ.

Все вылеты совершались на вертолётах авиакомпании «Витязь-Аэро». К месту происшествий вылетали медики Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и  сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

Подобные операции - один из сложнейших видов спасательных работ, к выполнению которых допускаются только специалисты, прошедшие курс десантной подготовки и имеющие соответствующие допуски. К экипажу вертолёта также предъявляются повышенные требования, потому что полёты над акваторией, как правило, сопряжены с неустойчивыми погодными условиями и волнением моря. Спасатели отмечают, что успех спасательной операции в немалой степени зависит от грамотных и чётких действий экипажа винтокрылой машины. Именно благодаря высокому профессионализму пилотов «Витязь-Аэро», каждая  из более чем двухсот подобных спасательных операций, закончилась успешно.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: