Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 15 января

15.01.2021 14:06:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 15 января
ОБЪЯВЛЕНЫ ПРОТИВНИКИ

ВАШИНГТОН. Министр торговли США Уилбур Росс подписал распоряжение по обеспечению национальной и экономической безопасности, общественного здравоохранения при операциях в сфере информационно-коммуникационных технологий и услуг. Распоряжение определяет в качестве противников США в данной области Россию, Китай, Иран, КНДР, Кубу и «венесуэльского политика» Николаса Мадуро. Документ вступает в силу через 60 дней после обнародования.

БАЙДЕН ПРЕДЛАГАЕТ

НЬЮ-ЙОРК. В США опубликована программа администрации Байдена по экономическому стимулированию в условиях пандемии, объем — $1,9 трлн. На поддержку экономики будет выделено $500 млрд, на борьбу с коронавирусом — 400 млрд и 1 трлн на помощь населению. До $2 тыс. увеличатся ежемесячные выплаты американцам, повысится до $15 минимальная почасовая оплата труда, $50 млрд — на тестирование, $130 млрд — на медицинскую безопасность очного школьного обучения, $350 млрд — регионам, $15 млрд — малому бизнесу. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и «послеинаугурационный» лидер демократического большинства Сената Чак Шумер уже заявили, что обе палаты одобрят программу.

ФБР УКРЕПЛЯЕТ ПОРЯДОК

ВАШИНГТОН. В США проходят массовые аресты в связи с беспорядками в Вашингтоне 6 января. Как сообщил директор ФБР Кристофер Рей, уже задержаны свыше 100 человек. Всего в список «идентифицированных» включено более 200 разыскиваемых за осаду Капитолия. Идет поиск тех, кто «может только думать о том, чтобы повторить насилие» 20 января во время президентской инаугурации.

КНДР НА МАРШЕ

ТАСС. На военном параде в Пхеньяне в честь съезда ТПК были впервые представлены передовые стратегические баллистические ракеты «подводного базирования», как сформулировало агентство ЦТАК, новейшие образцы тактических ракет и самоходных артустановок ВC КНДР. Парад прошел при участии Ким Чен Ына. Вид баллистических ракет не конкретизирован — или это системы вооружения подлодок, или донные установки стационарного размещения на дне океана.

СПОРТ И ДОПИНГ

МОСКВА. Бой между российским боксером Сергеем Ковалевым и представителем Узбекистана Бектемиром Меликузиевым, запланированный на 30 января, отменен. Допинг-проба бывшего чемпиона мира Ковалева дала положительный результат на синтетический тестостерон, сообщил американский телеканал ЕSPN.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: