Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 14 января

14.01.2021 21:40:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 14 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Все московские школьники возобновят обучение в обычном режиме с 18 января, их социальные карты разблокируют, распорядился своим указом мэр Москвы Сергей Собянин. Власти Москвы продлили на неделю действующие до 15 января ограничения, при этом вузы и колледжи города будут до 21 января работать
в дистанционном режиме или находиться на каникулах.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве остается неопределенной, признал в своем блоге Сергей Собянин. Однако власти Москвы рассмотрят возможность смягчения ряда ограничений, если зафиксируют устойчивую стабилизацию текущего уровня заболеваемости, обещал мэр.

МОСКВА. Очные занятия в школах после новогодних праздников возобновились в подавляющем большинстве регионов России, заявил ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

ПОСАДКА В ПУЛКОВО

МОСКВА. Самолет авиакомпании «Ямал» с технической неисправностью совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга. «Посадка прошла в штатном режиме. Пострадавших нет», — сообщили в экстренных службах. Самолет А320 выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово в Салехард.

ТАСС. У севшего в Санкт-Петербурге самолета авиакомпании «Ямал» произошел отказ пилотажно-навигационного комплекса с потерей информации о показаниях скорости, отключением автопилота, автомата тяги и переходом самолета в аварийный режим управления, сообщили в пресс-службе перевозчика.

ИМПИЧМЕНТ И ИНАУГУРАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден выразил надежду на то, что процедура импичмента, запущенная в отношении действующего американского лидера — республиканца Дональда Трампа, не повлияет на сроки утверждения в Конгрессе США глав ведомств в новой администрации.

ВАШИНГТОН. Тринадцать станций метро в центре американской столицы будут закрыты примерно на неделю в связи с обеспечением безопасности во время инаугурации избранного президента Джозефа Байдена, которая состоится 20 января.

ПРИГОВОР ЭКС-ПРЕЗИДЕНТУ ЮЖНОЙ КОРЕИ

СЕУЛ. Верховный суд Республики Корея принял решение оставить в силе приговор бывшему президенту страны Пак Кын Хе, в соответствии с которым она должна провести в тюрьме 20 лет по обвинениям в коррупции и злоупотреблении властью.

ВОЗ В КИТАЕ

ПЕКИН. Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для установления происхождения коронавируса. Как сообщили ранее власти Китая, эксперты должны пройти 14-дневный карантин, в это время они будут вести консультации с китайскими специалистами по видеосвязи.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Специалисты из Кенийского института медицинских исследований обнаружили на юго-востоке страны 16 новых штаммов коронавируса, которые имеют уникальный характер и пока еще не встречались в других частях мира, сообщила кенийская газета «Ист Африкан».
НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев инфицирования в Индии увеличилось за сутки на 16 946, до 10 512 093, летальных исходов — на 198, до 151 727. 20 дней подряд в Индии регистрируется менее 300 новых смертельных случаев за сутки.

КИЕВ. На Украине резко увеличился суточный прирост числа новых случаев заражения — почти 8 тыс. за последние 24 часа, на 1 516 больше, чем днем ранее. Всего заболевших — 1 138 764, скончались — 20 376.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия станет в 2021 году крупнейшим после США производителем вакцин от коронавирусной инфекции в мире, сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на доклад базирующейся в Лондоне аналитической компании Airfinity («Эйрфинити»). По ее данным, индийская промышленность сейчас располагает потенциалом для производства в текущем году более 3,6 млрд доз шести различных вакцин. США, по оценкам Airfinity, смогут выпускать 4,8 млрд доз 12 вакцин от коронавируса, однако не все они могут быть готовы к производству в этом году.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: