Александр Кузнецов: «Необходимо усилить контроль за соблюдением мер профилактики COVID-19 на транспорте Камчатки»

14.01.2021 19:07:11 (GMT+12)

Работа за соблюдением гражданами использования средств индивидуальной защиты при передвижении на общественном транспорте на территории муниципальных образований находится у министерства транспорта Камчатского края на особом контроле.

Еженедельно в адрес Минтранса от глав муниципальных образований поступает информация в части исполнения рекомендаций Роспотребнадзора и проводимых контрольных мероприятий на территории муниципальных образований в общественном транспорте за соблюдением транспортными предприятиями санитарно-эпидемиологических норм, а гражданами - масочного режима.

«По информации транспортных компаний, в целях защиты пассажиров и персонала предприятий в период новогодних и рождественских праздников усилен режим текущей дезинфекции общественного транспорта согласно рекомендациям управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, а также контроль соблюдения гражданами масочного режима, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Во всех автобусах, оборудованных автоинформаторами, обеспечено звуковое оповещение населения о соблюдении пассажирами обязательного масочного режима.

Кроме того, в адрес муниципальных образований Минтрансом направлена информация об обязательном обеспечении в период праздников звукового оповещения населения о соблюдении масочного режима на конечных остановочных пунктах маршрутов».

В период праздников специалистами Минтранса было продолжено проведение контрольных мероприятий в отношении пассажиров и компаний в части соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции.

«В соответствии с графиком рейдов, утвержденным заместителем председателя правительства Камчатского края - министром специальных программ Камчатского края Александром Заболиченко, проводятся рейдовые мероприятия на автомобильном общественном транспорте. В ходе проведения проверочных мероприятий за последнюю неделю нарушений не выявлено», – отметил профильный министр.

В аэровокзале аэропорта осуществляется оповещение пассажиров о действующих ограничительных мерах, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19, и производится термометрия посетителей. В соответствии с приказом Минздрава Камчатского края организована работа лабораторий, в том числе лаборатории на привокзальной площади аэропорта, для проведения в праздничные и выходные дни тестирования пассажиров, осуществляющих перелеты по межмуниципальным маршрутам.

«Прошу усилить работу и уделить особое внимание безопасности на транспортных предприятиях и в кассах. Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем камчатцев: и компании, занимающиеся перевозкой пассажиров, и водители должны нести ответственность за несоблюдение установленных правил, – подчеркнул председатель правительства - первый вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов. – Пора прекратить профилактические беседы с нарушителями и перейти к штрафным санкциям».

Добавим, основные меры недопущения распространения коронавирусной инфекции - ношение маски и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра в общественных местах. Для нарушителей ограничительных мероприятий и требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной иинфекции предусмотрено административное воздействие: штрафы для граждан и юридических лиц. Так, за несоблюдение масочного режима и социальной дистанции гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей, должностным лицам - до 50 тысяч, юридическим - до 300 тысяч.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: