Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 14 января

14.01.2021 14:04:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 14 января
ИМПИЧМЕНТ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США в среду одобрила резолюцию об импичменте действующего президента-республиканца Дональда Трампа. Статья обвинения в принятом нижней палатой документе одна — подстрекательство к мятежу.

ВАШИНГТОН. 10 конгрессменов-республиканцев проголосовали в среду в поддержку резолюции об импичменте Трампа. Всего в поддержку документа высказались 232 законодателя, против — 197. Резолюция утверждена. Таким образом, Трамп стал первым в истории США президентом, дважды подвергнутым импичменту.

ВАШИНГТОН. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократка, от штата Калифорния) подписала в среду обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента Трампа. Трансляцию церемонии вели американские новостные телеканалы.

ЗАЯВЛЕНИЯ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп дал распоряжение федеральным ведомствам использовать все необходимые ресурсы для поддержания общественного порядка в стране в ближайшие дни в связи с готовящимися акциями протеста. Об этом он заявил в среду в видеообращении, которое распространила пресс-служба Белого дома.

ВАШИНГТОН. Участники беспорядков на территории Конгресса США 6 января напали на страну, они предстанут перед правосудием. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-службой Белого дома видеообращении Трампа. «Я безоговорочно осуждаю насилие, которое мы наблюдали на прошлой неделе. Насилию и вандализму не может быть никакого места в нашей стране, в нашем движении», — сказал он.

ЗАЯВЛЕНИЕ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден полагает, что беспорядки у здания Конгресса 6 января были спровоцированы Дональдом Трампом и носили спланированный характер. Соответствующее заявление демократа опубликовано в среду на сайте его переходной команды.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 90,07 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 347 тыс. Согласно опубликованным в среду данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество летальных исходов возросло более чем на 5,2 тыс., превысив 1,94 млн. По состоянию на 20:51 мск 13 января в ВОЗ поступили сведения о 90 070 341 инфицированном и 1 945 935 умерших. Число заразившихся увеличилось на 347 925, умерших — на 5 281.

ПАРИЖ. Медики зафиксировали 23 852 новых случая заражения коронавирусом за минувшие сутки во Франции. Об этом сообщило в среду агентство «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции. По его данным, жертвами пандемии за 24 часа стали 232 человека. За минувшие 7 дней были госпитализированы 8 950 человек, из которых 1 324 попали в реанимацию.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 60 899, до 8 256 536. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду Минздравом республики.

ТАСС. Власти Китая зарегистрировали 13 января смерть пациента от осложнений после вызываемого новым коронавирусом заболевания. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. «Зафиксированы 138 новых подтвержденных случаев [заражения]; 1 новый случай смерти», — указывается в тексте.

ЛЮБЛЯНА. Словенские власти продлили действие режима эпидемии на всей территории страны на два месяца, до 17 марта. Об этом говорится в итоговом протоколе очередной сессии кабинета министров республики, опубликованном в среду на его сайте.

ПОДГОТОВКА К ИНАУГУРАЦИИ БАЙДЕНА

ТАСС. Национальная гвардия США получила поручение готовиться к возможному обнаружению самодельных взрывных устройств в связи с приближением инаугурации Джозефа Байдена. Об этом в среду со ссылкой на двух нацгвардейцев сообщило издание «Политико». По его информации, не исключается вероятность атак на Капитолий.

ОТЗЫВ АВТОМОБИЛЕЙ TESLA

ТАСС. Национальное управление дорожной безопасности (NHTSA) при Минтрансе США в среду потребовало, чтобы компания Tesla («Тесла») отозвала 158 тыс. электромобилей из-за потенциально опасных дефектов. Об этом со ссылкой на письмо регулятора сообщило агентство Рейтер. По его информации, речь идет об электромобилях Model S («Модель-эс») и Model X (Модель-экс»). Неполадки были выявлены в работе главного блока управления MCU (Media Control Unit), в частности его дисплея.

СОЗДАНИЕ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Центристская партия и Партия реформ договорились о создании нового правительства Эстонии. Об этом сообщила в среду евродепутат, член правления Центристской партии Яна Тоом. «Несмотря на нервотрепку последних дней, мы приняли решение попытаться создать коалицию с Партией реформ, и я надеюсь, это получится», — написала она в «Фейсбуке».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: