Алексей Чекунков: Правительство РФ выделило дополнительные 5 млрд рублей на авиаперелеты в ДФО

14.01.2021 10:59:26 (GMT+12)

Алексей Чекунков: Правительство РФ выделило дополнительные 5 млрд рублей на авиаперелеты в ДФО

Кабмин выделил дополнительные 5 млрд рублей на авиаперелеты на Дальнем Востоке, что позволит увеличить объемы льготных пассажирских перевозок в ДФО, сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

«На Дальнем Востоке очень высокий спрос на пассажирские авиаперелеты. Не удивительно, что льготные авиабилеты, профинансированные из первого транша субсидий, дальневосточники энергично раскупили за несколько дней. В рамках программы субсидируемых авиаперевозок. правительством выделены дополнительные 5 млрд рублей, эти средства позволят увеличить объемы льготных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке почти в три раза», — цитирует пресс-служба министерства Чекункова.

По словам министра, у жителей Дальнего Востока, которые не успели приобрести льготные билеты в начале января, будет возможность сделать это в феврале, когда второй транш поступит авиакомпаниям и продажа авиабилетов по субсидируемым тарифам возобновится. Он также отметил, что продолжается работа, направленная на повышение доступности авиасообщения в регионе, включая развитие как межрегиональных, так и местных авиаперевозок.

Ранее в среду «Аэрофлот», участвующий в программе, объявил о приостановке с 13 января продажи субсидируемых билетов из-за исчерпания лимита государственных средств. Продажа льготных билетов началась 1 января.

Субсидирование региональных авиаперевозок из федерального бюджета ведется с конца 2013 года, когда было утверждено соответствующее постановление правительства о развитии региональных и местных авиаперевозок. Как сообщала Росавиация в декабре, всего программа субсидируемых полетов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь в 2021 году должна охватить 145 маршрутов, перевозки по которым планируют выполнять 12 авиакомпаний.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: